Материалы для строительства теплицы (каркас)

Для сооружения каркаса теплицы или парника можно использовать древесину хвойных или лиственных пород. Круглые лесоматериалы подразделяются на бревна с диаметром более 14 см в нижней части, подтоварник диаметром 8 — 12 см и жерди диаметром от 3 до 7 см. Их длина составляет от 3 до 6,5 м.

К пиломатериалам относятся брусья, бруски, доски и рейки. Брус — это бревно, опиленное с четырех сторон, ширина и толщина которого превышают 100 мм. Брусок имеет такой же вид, что и брус, но его ширина и толщина менее 100 мм. Тонкий брусок толщиной 15 — 70 мм и шириной 20 — 80 мм называется рейкой. Доска представляет собой планку шириной от 80 до 200 мм и толщиной от 13 до 80 мм. Длина всех пиломатериалов колеблется от 1 до 6,5 м.

Для строительства теплиц и парников применяются в основном брусья и рейки. Их можно приобрести в специализированном магазине или изготовить самостоятельно из досок меньшей длины и толщины, соединив их гвоздями или шурупами. В этом случае они будут гораздо прочнее, чем цельные пиломатериалы. Для изготовления реек и брусьев можно также использовать штакетник — рейки сечением 50 — 60 х 25 мм и длиной 1,5—1,8 м. Рейки нужной длины можно получить из более коротких отрезков путем их сращивания.

Для того чтобы предотвратить гниение деревянных элементов конструкций, перед сборкой каркаса произведите их обработку антисептиком, например 10 %-ным раствором медного или железного купороса. Нижнюю часть столбов и брусьев, которая будет вкопана в землю, предварительно покройте битумом, смолой или обожгите паяльной лампой. Чтобы разогретый битум стал менее вязким, добавьте в него солярку, отработанное машинное масло или керосин.

Помимо древесины, для строительства теплиц и парников применяется металл. Металлический каркас отличается большой прочностью. Для соединения его деталей можно использовать болты или заклепки, а также сварку. Элементам из металла достаточно просто придать требуемую форму и размеры. Однако у сооружений с таким каркасом имеются также и существенные недостатки. Во-первых, стальные элементы конструкции подвержены коррозии, поэтому они требуют окраски. Металл обладает высокой теплопроводностью, из-за чего в сооружениях с металлическим каркасом температура бывает несколько ниже, чем в деревянных теплицах и парниках. На его деталях также может скапливаться конденсат, а попадание холодных капель на листья растений может стать причиной возникновения какого-либо заболевания. Каркасы из сплавов алюминия не поддаются воздействию ржавчины, но стоят они гораздо дороже стали и древесины.

Для сборки деталей из металла применяются уголки из алюминиевых сплавов и стали с полками шириной от 16 до 40 мм и толщиной от 1 до 5 мм. Деревянные детали соединяются стальными прутками диаметром от 6 до 12 мм, уголками из сплавов алюминия (их размеры могут быть следующими: 30 х х 30, 35 х 35 или 40 х 40 мм), стальной (оцинкованной), латунной, медной или алюминиевой проволокой, а также с помощью шурупов, гвоздей и т. д.

Стенки сооружения укрепляются плоскими или волнистыми асбестоцементными листами толщиной от 5 до 15 мм. Они же служат и для формирования грядок. Для распиливания тонких листов применяется плотницкая ножовка с зубьями среднего размера. Толстые листы разрезайте следующим образом: сначала наметьте линию разреза, с обоих ее концов сделайте небольшие надрезы с помощью линейки и победитового стержня, по всей линии просверлите сквозные отверстия диаметром 4 — 5 мм, уложите лист на край верстака точно по линии разреза и, с силой надавив на свисающую часть, переломите его. Разлом должен пройти точно по намеченной линии.

Запись опубликована в рубрике Постройки с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *