Изготовление рам, дверей и фрамуг теплицы

Рамы, двери и фрамуги для односкатных и двухскатных сооружений защищенного грунта можно сделать различными по конструкции, остекленными или обтянутыми пленкой. Такие изделия состоят из обвязки, а также одного или нескольких средников, например 1 — 2 поперечных, 1 продольного, 2 перекрещенных или 1 косого (рис. 2). Переплет можно изготовить и ячейковым (рис. 2, д). Схемы, которые изображены на рисунке 2, а —д, применяются в конструкциях парниковых и тепличных рам, не испытывающих больших нагрузок. Схема, приведенная на рисунке 2, е, предназначена для самонесущих дверей и фрамуг, которые испытывают нагрузки при открывании и закрывании.

Конструкции и размеры рам, дверей и фрамуг зависят от типа, размера сооружения и способа закрепления этих изделий на каркасе. При определении их размеров учитываются и такие факторы, как наличие и расход необходимых для их изготовления строительных материалов, стоимость готовых изделий и удобство их эксплуатации. Следует иметь в виду, что рамы небольшого размера не так уж экономичны, поскольку для их изготовления потребуется гораздо больше материалов, а собирать их достаточно сложно. Рамы с большим размером ячеек неудобны в эксплуатации. К тому же они очень непрочные. Для их остекления необходимы большие куски стекла, а если обтянугь их пленкой, она быстро придет в негодность.

Оптимальный размер каркаса рамы составляет 130—150 х 70 — 80 см, а величина ячеек должна быть не больше 60 — 80 х 30 — 50 см. Размеры дверей и фрамуг подбираются в соответствии с размерами каркаса сооружения, но их высота должна составлять 1,7—1,9 м, а ширина — от 60 до 90 см. Фрамуги следует изготавливать размером 60 — 100 х 40 — 80 см.

Для изготовления рам, дверей и фрамуг подготовьте рейки с квадратным или прямоугольным сечением и обработайте их поверхность рубанком. При этом для изготовления рам потребуются рейки сечением 20 х 20, 20 х 30 или 30 х 40 мм, а для дверей и фрамуг — сечением 40 х 40, 40 х 50 или 50 х 60 мм. По углам изделия рейки связываются между собой торцовым соединением впритык, соединением вполдерева и одинарным прорезным шипом (рис. 3), а посередине — торцовым соединением впритык или вполбруска гребнем (рис. 4), сквозным шипом, потайным шипом или соединением впрорезь (рис. 5).

Для скрепления отдельных деталей рам, дверей и фрамуг можно использовать гвозди, шурупы или клей. В качестве дополнительных креплений применяются угольники и накладки из фанеры, стали или дюралюминия, а также стальные и дюралюминиевые уголки.

Применение клеев дает очень прочные соединения. При сборке рам, дверей и фрамуг рекомендуется использовать клеи, основу которых составляют синтетические смолы, обладающие устойчивостью к воздействию влаги и грибка, например эпоксидный клей. Прочное соединение можно получить только в том случае, если влажность склеиваемых деревянных деталей не превышает 15 %. Средство наносите очень тонким слоем — от 0,08 до 0,15 мм.

Запись опубликована в рубрике Постройки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *