Приобретайте семена у надежных продавцов

Ни в коем случае не покупайте семена или другой посадочный материал на рынке или с рук. В этом правиле есть исключения. Во-первых, к покупке «с рук» в данном случае не относится приобретение семян у соседей по дачному кооперативу или селу или у знакомых, если их огороднический или садовый опыт внушает доверие (не собираясь вас намеренно обманывать, малознающие люди могут предложить вам некачественные семена). Во-вторых, на многих рынках есть постоянные продавцы, занимающиеся этим делом не первый год, и, если у вас есть знакомые, уже успешно приобретавшие у них семена, риск получить нечто неподходящее не так уж велик. Главное, чтобы вы не покупали посадочный материал у продавцов, о которых вы ничего не знаете и которых видите впервые.

В магазинах семена надо покупать по возможности только крупных производителей-фасовщиков или фирм-продавцов семян. Наиболее солидные фирмы больше заботятся о своей репутации, чем о сиюминутной прибыли.

В магазине также всегда можно потребовать показать сертификат качества данной продукции.

Крайне осторожно надо относиться к «заочной покупке» семян по объявлениям в газетах, особенно распространяемых бесплатно, — ведь в этом случае вы не видите воочию ни продавца, ни его товар. Да, иногда их предлагают и честные люди, но не исключено, что в ответ на ваше письмо пришлют нечто совершенно некачественное. Если же анонимный продавец-«не-видимка» требует предоплату (оплата посылки на почте к этому не относится, здесь речь идет о требовании выслать или перевести на счет деньги до каких-либо действий со стороны продавца), велика вероятность, что, заплатив ему, вы вообще не получите семян.

Запись опубликована в рубрике Советы с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *