Купите семена, продающиеся в нестандартной форме

Чаще всего перед продажей семена просто насыпаются в пакетики после минимальной подготовки, однако в последние годы все чаще появляются их новые формы, причем сомнительные фирмы их пока еще не освоили.

В первую очередь это гранулированные семена. Так называют семена, прошедшие специальную обработку: сперва их проращивают до определенной стадии, затем высушивают и, наконец, заключают в оболочки из питательных веществ, запаса которых хватает на весь период прорастания. Кстати, подобные действия — проращивание и обработка минеральными удобрениями — обычно входят и в традиционную предпосевную подготовку. Благодаря такой обработке, с одной стороны, у гранулированных семян повышается всхожесть, а с другой — они быстрее прорастают. Чаще всего гранулируют семена моркови и мелкие семена декоративных растений.

К сожалению, гранулированные семена наряду с достоинствами имеют и недостатки, к которым относятся, во-первых, короткий срок годности (всего несколько месяцев), а во-вторых — пока еще слишком высокая стоимость.

Другой нестандартной «продажной» формой семян являются «семена на лентах». В этом случае семена не столько обрабатываются (иногда их предварительно обрабатывают фунгицидами), сколько просто размещаются и наклеиваются через определенное расстояние друг от друга на бумажные полоски. Это делается для того, чтобы облегчить огородникам другую задачу — избавить от трудоемкой операции прореживания, благодаря которой обеспечивается посев определенной густоты (расстояние между лентами рассчитать все-таки проще, чем между семенами в ряду). Кроме того, использование лент с семенами позволяет существенно уменьшить время посева — их нужно просто целиком укладывать в проделанные в земле бороздки. Бумага, из которой они сделаны, быстро растворяется, а каждое семя остается на отведенном для него месте. Как правило, на лентах продают семена моркови и других корнеплодов. К сожалению, цена таких лент намного выше, чем обычных «насыпных» семян.

Запись опубликована в рубрике Советы с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *