Для чего гранулируют минеральные удобрения?

Гранулированные удобрения — это удобрения в виде мелких комочков (гранул). Они не слеживаются, обладают хорошей сыпучестью и рядом других положительных свойств. Например, порошковый суперфосфат в кислой почве переходит из легкорастворимого состояния в труднорастворимое. Чем мельче частицы суперфосфата, тем больше их контакт с почвой и тем быстрее происходит этот отрицательный процесс. Контакт гранулированного суперфосфата с почвой гораздо меньше и поэтому меньше фосфора переходит в труднодоступную для растений форму. Многочисленные научные опыты свидетельствуют, что гранулированный суперфосфат на кислых дерново-подзолистых почвах эффективнее порошковидного примерно в 2 раза.

Большое значение имеет гранулирование азотных удобрений. Для улучшения физических свойств (неслеживаемости и сыпучести) в гранулированном виде выпускаются аммиачная и калийная селитра, мочевина (карбамид), многие сложные удобрения.

Однако некоторые удобрения

(фосфоритная мука, известь и др.) более эффективны в порошкообразном состоянии. Например, фосфоритная мука при тесном контакте с почвой становится более доступной для растений, а известь в порошке полнее нейтрализует кислотность почвы.

Запись опубликована в рубрике Удобрения. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *