Какие комплексные удобрения применяются в любительском садоводстве и овощеводстве?

Нитроаммофоска — комплексное азотно-фосфорно-калийное удобрение, содержащее 18,2 % азота, 14,6— усвояемой формы фосфора (в том числе 13,4 — водорастворимой) и 14,6 % калия. Для придания лучших физических свойств гранулы обрабатываются водоотталкивающим веществом. Нитроаммофоску используют как основное удобрение, но особую ценность она представляет для припосев-ного внесения благодаря высокому содержанию водорастворимой формы фосфора.

Нитрофоска — это сложное удобрение, содержащее азот, фосфор и калий. Общее содержание питательных веществ колеблется от 35 до 52 %, иногда может достигать 60 %.

Все виды нитрофосок выпускаются в гранулированном виде, обладают удовлетворительными физическими свойствами, малогигроскопичны, не слеживаются и хорошо рассеваются.

Аммофос — фосфорно-азот-ное концентрированное, водорастворимое удобрение. Получается путем нейтрализации фосфорной кислоты аммиаком. Содержит около 10—12 % азота и 45—52 % фосфора. В основном состоит из моноаммоний-фосфата и частично диаммоний-фосфата. Применяется на всех почвах. Имеет хорошие физические свойства. Прекрасный компонент для производства смешанных и сложных удобрений.

Диаммофос — это фосфорно-азотное концентрированное, водорастворимое универсальное удобрение. Содержит 21 % азота и 52 % фосфора. Хороший компонент для производства смешанных и сложных удобрений, например нитрофосок.

Нитрофос — азотно-фосфор-ное концентрированное, водорастворимое удобрение. Содержит 24 % азота и 14 % фосфора. Рекомендуется для внесения

ранней весной в приствольные круги плодовых деревьев и ягодных кустарников под перекопку почвы.

Кристаялин — выпускается в виде смеси порошка с гранулами. Общее содержание питательных веществ 41—46 %, в том числе азота — от 9 до 20, фосфора — 5—16, калия — 2— 10 %. Кроме того, в марке А содержится 6 % магния. Предназначен для применения в теплицах. Нельзя хранить в местах, доступных для домашних животных.

Что собой представляют смешанные концентрированные минеральные удобрения?

В последнее время широко применяется смешивание комплексных и простых гранулированных удобрений, часто с добавлением отдельных микроэлементов для получения нужного состава питательных веществ для внесения под конкретные культуры или группы культур.

Для реализации населению такие смеси расфасовываются в небольшие полиэтиленовые мешочки весом 3—5 кг и поставляются в торговую сеть для розничной продажи. На мешочках или вкладываемых внутрь этикетках указывается процентное содержание питательных элементов, а также под какие культуры и в каких дозах применять данную смесь.

Однако при использовании минеральных смесей в качестве основного или предпосевного удобрения нужно следить за обеспечением требуемого соотношения питательных веществ. При необходимости недостающие элементы следует пополнять путем дополнительного внесения простого удобрения (чаще всего азотного).

Что собой представляют известковые удобрения?

Известковые удобрения — это различные природные известковые породы и продукты их переработки, а также отходы промышленности, содержащие известь и применяемые для известкования почв. Среди известковых пород различают твердые и мягкие. К твердым породам относят известняк и доломит. Ценность известковой муки, получаемой из известняка, определяется качеством размола и содержанием в ней нерастворимого состава. Последнего должно быть не более 15 %.

Доломитизированные известняки и доломиты обладают большей твердостью, чем чистые известняки, что затрудняет их размол. Кроме того, они менее растворимы. Однако для известкования почв вполне пригодны.

Мел целиком состоит из карбоната кальция. Также требует размола, но размалывается легко.

Доломитовая мука — мягкая, не требующая размола известковая порода. Порошковидная часть муки состоит на 95 % из частиц меньше 0,25 мм. По химическому составу близка к доломитам или доломитизирован-ным известнякам.

Известковые туфы встречаются, как правило, по склонам берегов рек и ручьев. Обычно наряду с рыхлой массой включают и более плотные образования различной величины и твердости. Содержат до 95 % извести, количество которой иногда

снижается из-за минеральных и органических примесей до 60— 40 %.

Гажа (озерная известь) — мягкая известковая порода, содержащая до 95 % извести и 80—90 % частиц меньше 0,25 мм.

Торфотуфы содержат 50— 70 % извести, а 30—50 % составляет низинный торф, не обладающий кислой реакцией.

Дефекат (дефекационная грязь) — отходы свеклосахарного производства. Содержит кроме извести некоторое количество азота, фосфора, калия и органических веществ. Вносят в почву в предварительно просушенном виде. Оказывает положительное влияние на рост и развитие большинства сельскохозяйственных культур.

Торфяная зола образуется после сжигания торфа. Содержит извести не более 30 % в форме силикатов и частично карбонатов кальция. Химический состав непостоянен. Из-за небольшого количества кальция применяется в больших дозах.

Запись опубликована в рубрике Удобрения. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *