Перекопка целинного участка

Если ваш участок представляет собой часть целинной необработанной земли, заросшей диким кустарником и сорняками, вам предстоит нелегкая работа по его окультуриванию. Необходимо выкорчевать кустарники, убрать камни, пни, выровнять микрорельеф участка, сохраняя при этом плодородный слой почвы. При обработке задерненного участка в первую очередь уничтожьте многолетние сорняки: одуванчик, пырей, осот, вьюнок. Одновременно вносите в почву органические и минеральные удобрения. Весной или летом перекопайте дернину на глубину 8 — 10 см, перевернув ее и измельчив острием лопаты. Оставьте почву в таком состоянии до осени, а затем тщательно перекопайте участок снова, но уже на глубину 18—20 см. При этом измельченная весной дернина не прорастет, а попадет в более глубокие слои почвы и будет разлагаться. Следующей весной перекопку произведите на глубину 10—15 см, чтобы органические удобрения и дернина остались в нижнем слое и не выворачивались на поверхность. Обработайте почву граблями, сделайте разметку грядок и начинайте посадку. Осенью почву на этом участке уже можно перекапывать на полную глубину плодородного слоя.

Если вам необходимо засеять задерненный участок этой же весной, почву следует готовить несколько иначе. Перекопайте участок на всю глубину плодородного слоя, выворачивая пласты дернины корнями сорных растений на поверхность. Через несколько дней, когда почва немного проветрится, вас ждет нелегкая работа по вычесыванию корневищ сорных растений и удалению личинок. Для этого подойдут садовые вилы с плоскими зубьями. Корни сорняков подсушите в кучах и сожгите, а золу используйте как удобрение. После этого следует выровнять почву граблями и можно приступать к посадке и посеву. Такая технология приемлема для легких песчаных и супесчаных почв.

Если почва на участке тяжелая глинистая или суглинистая, следует сначала острой лопатой аккуратно срезать дернину толщиной 8—10 см, нарезав ее небольшими плитами 20 х 20 см, и уложить штабелями в стороне от обрабатываемого участка. В свободную от дернины почву внесите органические и минеральные удобрения и заделайте их под лопату* на глубину плодородного слоя. Вскопанный таким образом участок сразу же обработайте граблями и засевайте. Уложенную штабелями дернину поливайте в течение лета водой и периодически раствором коровяка. Осенью ее следует перелопатить и разбросать по участку.

Запись опубликована в рубрике Участок. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *