Время и правила закладки сада

Яблони можно высаживать как весной, так и осенью. Вишни, груши, сливы, как менее зимостойкие культуры, лучше всего посадить весной. Оптимальное время для посадки малины, смородины, крыжовника — осень, поскольку высаживать их можно только до распускания почек, которое происходит ранней весной. Лучшим временем для посадки земляники является конец апреля — начало мая и конец августа — начало сентября.

На дно ямы насыпьте холмик земли из верхнего слоя, перемешанной с перегноем (1 ведро на каждое дерево). На вершину холмика установите саженец, расправив корни по склонам. Затем присыпайте корни землей из верхнего плодородного слоя, периодически притаптывая почву вокруг ствола. Ствол деревца обвяжите шпагатом и восьмеркой привяжите к торчащему из земли колу. После этого сделайте 3 — 4 лунки для полива и влейте под каждое дерево 3 — 5 ведер воды.

После посадки подрежьте ветки саженца на треть, но центральный проводник должен оставаться после этого на 25 см выше скелетных ветвей. При осенней посадке деревьев для защиты стволов и основных ветвей обмотайте их мешковиной, плотной бумагой или рубероидом и окучьте приствольные круги на высоту 30 — 40 см, присыпая землей из междурядий. Весной стволы освободите от защиты, разокучьте, восстановите в приствольных кругах поливные ямы и замульчируйте почву перегноем. Кроме того, весной стволы молодых деревьев обязательно побелите известью или специальной побелкой.

Запись опубликована в рубрике Деревья и кустарники. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *