Вишня войлочная, биологические особенности

Вишня войлочная — это самостоятельный вид. Она не скрещивается с вишней обыкновенной, что следует иметь в виду при посадке: не может бьггь опылителем для сортов вишни обыкновенной или опыляться ее сортами. Родина вишни войлочной — Юго-Восточная Азия (Китай, Корея). В нашей стране она издавна растет на Дальнем Востоке. В Европейскую часть России была интродуцирована (перенесена) И.В. Мичуриным.

Вишня войлочная — растение неприхотливое. Используется садоводами-любителями как плодовая и декоративная культура. Растет в виде многоствольного куста высотой 1,5—3 м. Листья овальные или обратнояйцевидные, с хорошо выраженным жилкованием (напоминают листья вяза). С нижней стороны сильно опушены, как будто покрыты войлоком. Отсюда вишня и получила свое название — войлочная. Растения декоративны не только во время цветения, но и в период плодоношения. Цветки крупные, 2—2,5 см в диаметре, лепестки белые или розовые. Плоды шаровидные, 10—18 мм в диаметре, сидят на коротких плодоножках (по плодоношению напоминают облепиху), по окраске от желтовато-розовых до темно-красных. Средняя масса плодов 2—2,5 г, у лучших сортов — до 4 г. Мякоть сочная, кисло-сладкая; косточка мелкая, овальная, заостренная к одному концу. В Московской. области цветет в первой декаде мая (раньше сортов вишни обыкновенной). Плоды созревают в июне-июле. Давать плоды растения начинают в возрасте 3—4 лет. Урожайность колеблется от 0,5 до 15 кг с куста. В последние годы на Дальневосточной опытной станции ВНИИР Н.А. и В.П. Царенко выведены крупноплодные высокоурожайные сорта войлочной вишни Алиса, Восторг, Восточная, Детская, Красавица, Натали, Океанская вировская, Осенняя вировская, Сказка, Царевна и др. Они включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Войлочная вишня характеризуется достаточно высокой морозостойкостью. При постепенном снижении температуры (закаливании) хорошо переносит морозы до -30 °С, но отрицательно реагирует на зимне-весенние оттепели. В отдельные годы морозы —15…-20 °С после продолжительной оттепели вызывали гибель 75— 100 процентов цветковых почек.

Вишня войлочная часто страдает от подопревания коры на корневой шейке в годы, когда снег ложится на талую землю. Небольшое промерзание почвы перед выпадением снега благоприятно сказывается на зимовке растений. В годы с жарким летом побеги лучше вызревают и благополучно переносят низкие температуры.

Из-за ранних сроков цветения (в средней полосе в начале мая) цветки нередко повреждаются весенними заморозками. В то же время известны случаи, когда бутоны и завязи выдерживали понижение температур до -3 °С

Замечено, что вишня войлочная плохо растет в пониженных местах, с недостаточным воздушным дренажем. На тяжелых глинистых почвах и в небольших западинах в мягкие зимы чаше наблюдается подопревание растений около корневой шейки с последующим отмиранием ветвей или полной гибелью куста.

Ценное качество войлочной вишни — повышенная засухоустойчивость. Это делает возможным ее выращивание в южных районах страны, недостаточно обеспеченных влагой в течение вегетационного периода. Растение практически не поражается опасным грибковым заболеванием — коккомикозом.

Вишня войлочная хорошо поддается формированию. При групповой посадке из 2—4 кустов растения формируют по разреженно-ярусной системе в виде кустов высотой 2— 3 м. Для взаимного переопыления на участке нужно иметь как минимум 2 растения войлочной вишни. При выращивании в качестве декоративного растения кусты высаживают в виде бордюра вдоль дорожек, ежегодно подрезая на высоте 60—80 см от поверхности почвы.

Вишню войлочную нередко используют в качестве подвоя для сливы на почвах с близким залеганием грунтовых вод, учитывая поверхностное расположение ее корневой системы. Привитые сорта сливы рано вступают в плодоношение, обильно плодоносят, дают более крупные плоды, чем при выращивании на сеянцах сливы домашней. К сожалению, не все сорта сливы совместимы с вишней войлочной.

Запись опубликована в рубрике Вишня. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *