БАКЛАЖАНЫ

Баклажан

Баклажан

ЗАКРЫТЫЙ ГРУНТ

Посев: февраль, март

Пересадка: май, июнь

Уборка: июль-сентябрь

Многие берутся за выращивание баклажанов, но, потерпев неудачу, не повторяют попытки. И все же стоит попробовать еще раз — высадить несколько растений в горшки или на грядку в необогреваемой теплице. Если лето будет хорошее, баклажаны вас удивят. Тем, кто выращивает рассаду из семян, порекомендуем новые сорта, такие как Каллиопе (с розовыми полосками) или Могикан (белого цвета). Вкус тот же, а выглядят овощи экзотично.

КУЛЬТИВИРОВАНИЕ

Трудности. Не требует большого ухода, если создать подходящие условия для роста. Посев. В помещении, при температуре +21-24 °С, в конце зимы — начале весны. Подросшую рассаду пикируют и выращивают в небольших горшках при температуре +16-18 °С до конца весны. Пересадка. В необогреваемую теплицу в конце весны — начале лета. Рассаду предварительно закаливают или дожидаются теплой погоды. Пространство. Расстояние между растениями должно составлять 60 см.

Уход. Молодым растениям требуется умеренный полив. После завязывания плодов полив увеличивают, особенно в жару. Когда плоды сформируются, растения подкармливают жидким удобрением для томатов 1 раз в неделю. Основной стебель подвязывают к бамбуковой опоре. В открытом грунте зрелое растение достигает 90 см в высоту и 60 см в поперечнике, а в теплице — немного больших размеров.

Урожайность. До 1,8 кг с одного растения, если очень повезет.

Хранение. Баклажаны хранятся в холодильнике несколько недель.

СТОИТ ПОПРОБОВАТЬ СОРТА…

Блэк Энорма (Black Enorma). Плоды фиолетово-черные, крупные, но немногочисленные. Поспевают медленно. Лучше всего выращивать в теплице.

Манимейкер (Moneymaker). Плоды фиолетовые, по форме напоминают сардельку. Поспевают рано. Жарким летом могут дозреть в открытом грунте. Надежный высокоурожайный сорт.

Запись опубликована в рубрике Баклажан. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *