КАПУСТА КОЧАННАЯ

Капуста белокочанная

Капуста белокочанная

БЕЛОКОЧАННАЯ (РАННЕ- и СРЕДНЕСПЕЛАЯ) И КРАСНОКОЧАННАЯ

Посев: март

Высадка в грунт: май

Уборка: август-октябрь

БЕЛОКОЧАННАЯ (ПОЗДНЕСПЕЛАЯ) И САВОЙСКАЯ

Посев: апрель

Высадка в грунт: май

Уборка: октябрь, ноябрь

Капустой называют немалое количество полезных и вкусных овощей. Она бывает белокочанной, краснокочанной, зеленой, с гладкими и нежными листьями, или плотными и хрустящими, или морщинистыми.

КУЛЬТИВИРОВАНИЕ

Трудности. Сложность выращивания можно оценить как среднюю, требуется немалый уход. Посев. Семена ранне- и среднеспелой белокочанной и краснокочанной капусты сеют в необогреваемой теплице, позднеспелой белокочанной и савойской — на рассадочной грядке.

Высадка в грунт. Рассаду высаживают в грунт в конце весны.

Пространство. Расстояние между растениями должно составлять 30 см, если кочаны мелкие, и 45 см, если они крупные. Уход. Требуется обильный полив, особенно в засушливые периоды, для обеспечения непрерывного роста и регулярная подкормка универсальными или азотными удобрениями, стимулирующая развитие листьев.

Урожайность. Зависит от сорта. Хранение. Лучше всего оставлять капусту на грядке, пока вы не захотите ее использовать (но не позже чем зарядят дожди и грянут заморозки).

ЕЙ БУДЕТ ХОРОШО, ЕСЛИ…

Высаживайте рассаду в хорошо подготовленную, плотную почву. Регулярно пропалывайте грядки, стараясь не повредить поверхностные корни.

СТОИТ ПОПРОБОВАТЬ СОРТА…

БЕЛОКОЧАННЫЕ

Хиспи (Hispi). Сеют с начала весны в закрытом грунте и с конца весны в открытом. Можно также сеять в середине осени и выращивать рассаду в обогреваемой теплице, чтобы получить урожай ранней весной. Кочаны срезают, когда они достигают 20-25 см в поперечнике и в высоту.

Кур ди Бу (Cour di Bue). Кочан плотный, конусовидный.

САВОЙСКАЯ КАПУСТА

Винтер Кинг (Winter King). Листья морщинистые. Несколько последовательных посевов в конце весны — начале лета продлят урожайный период до конца осени.

Дженьюари Кинг (January King). Листья местами фиолетовые. Созревает осенью.

КРАСНОКОЧАННЫЕ

Калибос (Kalibos). Скороспелый сорт. Кочан конусовидный.

Ред Джуэл (Red Jewel). Кочан округлый, плотный.

Запись опубликована в рубрике Капуста. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *