Овощи: огурцы

 

Родом из Индии, где их начали возделывать еще за 3 тысячи лет до нашей эры.

В них 95 процентов воды, 2 процента сахара, в незначительных дозах витамины С, В1, В2, каротин, органические кислоты, минеральные соли и эфирные масла.

При выращивании огурцов в обогреваемой умеренно теплой теплице удается существенно продлить урожайный период, который начинается раньше и позже заканчивается. Однако для хорошего роста огурцам требуется много места и тщательный уход, поэтому сначала подумайте, оправдывает ли цель затрачиваемые средства. Огурцам требуются несколько иные условия, чем томатам, но в теплице они вполне могут соседствовать, и обогрев придется тут весьма кстати. Не выращивайте огурцы вместе с дынями: они перекрестно опыляются.

КУЛЬТИВИРОВАНИЕ

Трудности. Выращивать несложно, но огурцы требуют постоянного ухода.

Посев. По одному семечку в горшочки диаметром 8 см, чтобы сеянцы не конкурировали. Проращивать в обогреваемом пропагаторе при температуре +21-24 °С. Если рассада будет выращиваться в обогреваемой умеренно теплой теплице (при +13 °С), проводите посев в начале весны, если в необогреваемой — в середине весны.

Посадка. Подросшие растения переваливайте в горшки большего диаметра (12 см), чтобы они достигли приемлемых размеров перед высадкой на грядку или пересадкой в горшки диаметром 30 см либо в мешки для рассады (по 2 куста). Уход. Для роста огурцам необходима температура не ниже +13 °С, поэтому холодной весной в необогреваемой теплице их нужно защищать от сквозняков, выгораживать для них защитный отсек. С началом роста и особенно в период созревания необходим обильный полив, но избегайте переувлажнения. Воздух должен быть влажным, поэтому регулярно опрыскивайте пол водой. Раз в две недели подкармливайте огурцы жидким удобрением для томатов.

Основной побег регулярно подвязывайте к опоре, высокому и прочному шесту. В нижней части побега длиной примерно 60 см прищипывайте боковые побеги. Когда оставшиеся выше побеги достигнут длины 15-20 см, на каждом должен завязаться крошечный огурчик. Прищипните конец побега через пару листов после плода. Дважды в неделю прищипывайте верхушки боковых побегов и подвязывайте главный стебель к опоре. Огурцы растут очень быстро.

Уборка. Собирайте плоды, как только они достигнут подходящего размера — обычно 10 см в окружности. Срезайте их ножницами или секатором, чтобы не повредить хрупкие и тонкие стебли.

Хранение. Лучше всего употреблять огурцы в пищу свежими. Несколько дней они могут храниться в холодильнике. Или законсервируйте их.

Если воздух в теплице слишком сухой, в ней может завестись красный фруктовый клещи к. Поддерживайте требуемый уровень влажности. При необходимости используйте энтомофагов.

Вирус огуречной мозаики вызывает появление на листьях желтых крапинок, а затем и мозаичности, листья сморщиваются.

Готовя всеми любимые салаты, с огурцов не следует  очищать кожицу, чтобы не потерять витамины и минеральные вещества.

Запись опубликована в рубрике Огурцы, Теплицы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *