Овощи: перец красный острый (чили)

Красный острый перец (чили) весьма популярен у гурманов и кулинаров, поэтому выведено множество его сортов, от нестерпимо жгучих, таких, что весь рот горит огнем, до умеренно острых, позволяющих различать вкус остальных ингредиентов блюда. При их выращивании используются одни и те же агротехнические приемы. Растения, разводимые в горшках, неплохо чувствуют себя в обогреваемой умеренно теплой теплице.
КУЛЬТИВИРОВАНИЕ

Трудности. Выращивать сравнительно легко, растение не слишком требовательно. Посев. В горшки (по 2 семени) или в ящики для рассады при температуре +21-24 °С. Если в горшке дадут всходы оба семени, слабейшее растение выщипывают. Рассаду в ящике пикируют и рассаживают по горшочкам диаметром 8 см. Посадка. Выращивайте рассаду в теплице, при необходимости пересаживая растения в горшки большего размера, диаметром до 23 см, или же по 2-3 в мешки для рассады. Температура, идеальная для роста перца чили, составляет +16-18 °С. В обогреваемой умеренно теплой теплице созревание идет успешнее, нежели в необогреваемой. Растения нуждаются в обилии света и не переносят сквозняков.

Уход. В умеренно теплой теплице (+13 °С) поливайте постоянно, но не обильно. В необогреваемой теплице в холодную погоду полив сокращают. После появления плодов раз в неделю растения подкармливают жидким удобрением для томатов. Высокие сорта необходимо подвязывать к опорам.

Уборка. Плоды можно снимать, когда они достигнут приемлемого размера, станут хрустящими, светло-зелеными. Полный вкус они наберут, когда покраснеют. Если в конце лета созревание замедляется, извлеките растения из горшков и подвесьте их вниз верхушкой на карнизе теплицы. Хранение. Используйте свежие плоды по мере надобности. При выращивании более миниатюрных сортов наверняка останется излишек плодов, которые можно сушить и хранить в банках с закручивающимися крышками в сухом прохладном месте либо замораживать. Но будьте осторожны: при сушке и замораживании вкус становится более жгучим.

Запись опубликована в рубрике Перец, Теплицы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *