Лук душистый

Лук душистый не получил распространения в промышленном овощеводстве, но встречается на приусадебных участках и огородах.

Свое название он заслужил за исключительно сильный и приятный аромат цветков. Сочные линейные листья светло- и темно-зеленого цвета, с довольно сильным восковым налетом имеют нежный слабочесночный вкус и содержат мало клетчатки (1,1%), благодаря чему сохраняют нежность в течение всего периода вегетации и могут использоваться в пищу до глубокой осени.

В первый год жизни у растения образуется 5-6 листьев длиной до 20-30 см каждый, на второй год начинается ветвление и образуется 3-4 побега, а на третий год 5-8 ветвей. Таким образом, с каждым годом количество листьев значительно увеличивается.

В основании растения имеется небольшое луковицеобразное утолщение диаметром 1-1,5 см, покрытое 2-3 слоями предохраняющих луковицы сухих чешуй сетчатовойлокообразного строения. От донца луковицы отходят струковидные корни, основная масса которых расположена в верхнем (до 20-25 см) слое почвы.

На второй год жизни у растений появляются четырехгранные выполненные быстро грубеющие стрелки высотой 35-45 см, на концах которых формируется простой зонтик, состоящий из белых цветков. Соцветие лука нежное и может быть использовано в пищу. На ароматных цветках этого лука можно настаивать напитки. Цветки богаты нектаром и пыльцой, поэтому душистый лук является хорошим медоносом.

В основании стрелки, рядом с ней закладывается новая дочерняя луковица, в которой образуются генеративная и вегетативная почки, дающие начало новому растению в следующем году.

Душистый лук, как и другие многолетние виды лука, любит плодородные почвы. В условиях Нечерноземной зоны его высевают на грядах рано весной. Сухие или предварительно намоченные семена (1-1,5 г на 1 м2) заделывают в бороздки на глубину 1,5-2 см. Расстояние между рядками 25-30 см. По мере роста, начиная с фазы 2-3 листьев, растения в рядке нужно прореживать, оставляя к концу периода вегетации между ветвящимися растениями по 20 см.

Уход за душистым луком состоит из поливов, рыхления, прополок и при необходимости в подкормках.

Листья начинают срезать с растений второго года жизни, по мере достижения ими 25-30 см. Как правило, за лето делают две-три срезки. Трех-четырехлетние посадки дают с 1 м2 до 2-3 кг зеленых листьев. При высоком плодородии участка урожай заметно повышается. Весной ускорить появление зелени на 10-12 дней можно с помощью укрытия из полиэтиленовой пленки, которое устанавливают над грядкой с луком дишистым.

После срезки листьев обязательны поливы и подкормки.

Запись опубликована в рубрике лук с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *