Строительство теплиц

Теплицы являются наиболее сложными и совершенными сооружениями защищенного грунта. Они состоят из каркаса и пропускающего свет покрытия. В конструкциях теплиц предусмотрены двери, фрамути и форточки. Теплица может быть полностью остекленной или обтянутой пленкой. Можно также одну или несколько стен выложить из кирпича, бетонных блоков или обшить досками. На некоторых теплицах доски крепятся по низу всех стен или только на северной стене. Иначе говоря, вы можете выбрать самые разнообразные сочетания прозрачной и непрозрачной частей стен теплицы. Все зависит от вашего желания и материальных возможностей. По своей конструкции теплицы могут быть односкатными, двускатными, арочными, шатровыми, котлованными, пристенными, а также представлять собой часть индивидуального жилища. Они бывают также неразборными (стационарными) и сборно-раз-борными (переносными). По типу покрытия эти сооружения подразделяются на остекленные и пленочные, а по способу обогрева — на обогреваемые солнцем и различными техническими устройствами. При выборе формы теплицы следует учитывать ее ориентацию относительно сторон горизонта, эксплуатационное назначение, затененность, создаваемую находящимися вблизи нее зданиями и деревьями, а также возможность ее соединения с жилым строением.

Обычно теплицы используются с марта по октябрь. Для обеспечения растениям хорошего освещения ориентируйте строение таким образом, чтобы из него была видна половина южного небосвода.

Для определения периода освещенности теплицы солнцем представьте, что вы стоите в ней и смотрите по часовой стрелке с востока на запад и по направлению вверх от горизонта. Тем самым вы как будто находитесь в самом центре небосвода и смотрите на открывающуюся перед вами южную половину неба. Солнце в течение дня передвигается по нарисованной вами дуге и с утра до вечера освещает внутреннее пространство теплицы.

На юг должна быть ориентирована та стенка строения, которая пропускает больше всего света, потому что именно с южной стороны солнце поднимается на самую большую высоту, обеспечивая наиболее интенсивное освещение. На рисунке 9 показаны различные варианты расположения теплиц, ориентированных в южном направлении. На вертикальную поверхность попадает больше солнечного излучения при высоте солнца, равной приблизительно 30° над уровнем горизонта. Небольшие отклонения от южного направления (не более 45°) существенной роли не играют. Если же угол отклонения превышает указанную цифру, количество лучистой энергии солнца, которая поступает в теплицу, снижается довольно ощутимо. Если нет возможности расположить строение в южном направлении, ориентируйте его на восток. По уграм обычно бывает ясная погода, облака появляются позднее, так что в вашей теплице света в эти часы будет достаточно.

Ориентация строения по отношению к сторонам горизонта только тогда имеет существенное значение, когда у него застеклена только одна стенка. Если же боковые стенки тоже застеклены, отклонение от южного направления в расположении теплицы определяющей роли не играет.

Солнечные лучи должны попадать в нее под углом 45° и доходить до нижнего края ее задней стенки. На рисунке 10 изображены экономичные формы теплиц.

При ориентации строения на юг, а также при незначительном отклонении от этого направления торцовые стены лучше всего сделать полностью или частично прозрачными. Для увеличения полезной площади пола можно установить наклонно расположенную с южной стороны застекленную стенку.

Если окружающие теплицу постройки и деревья сильно ее затеняют или она преимущественно ориентирована на север, одну из ее торцовых стен можно сделать полностью закрытой, потому что с этой стороны все равно поступает очень мало солнечного света. В данном случае целесообразно сделать ее крышу прозрачной и дополнительно оборудовать ее заднюю стенку светоотражающим экраном или покрасить в белый цвет. Те же меры будут уместными в том случае, если вы хотите заглубить теплицу в жилой дом с целью увеличения ее площади. Если она не имеет продолговатой формы или вам хотелось бы, чтобы через нее поступало достаточное количество солнечного света в жилые комнаты, ее крышу сделайте частично или полностью прозрачной.

Запись опубликована в рубрике Постройки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *