Некорневая подкормка

Баклажаны. Опрыскивание сульфатом марганца (5 г) увеличивает урожай на 30% и повышает содержание витамина С до 5,7 мг/%.

Кабачки.
Двукратное опрыскивание мочевиной (1 столовая ложка) во время налива плодов q интервалом 10—12 дней способствует увеличению продолжительности фазы плодообразования и общему усилению растений.

Капуста белокочанная. Опрыскивание борной кислотой р0 г), молибдатом аммония (10 г), сульфатом марганца |5 г) и йодистым калием (0,1 г), а также сульфатом меди К5 г) и цинка (5 г) усиливает рост растений, ускоряет созревание. Бор и молибден усиливают плотность кочанов. Урожай будет выше, если наряду с обработкой семян сульфатом марганца (10—20 г) в период вегетации провести 2—3-кратную обработку растений вышеуказанными удобрениями. Эффективно также опрыскивание 2—2,5%-ным раствором аммиачной селитры не менее 4—б раз за вегетацию.

Капуста цветная. Опрыскивание смесью бора и молибдена (по 2,5 г) в фазе трех-четырех листьев по 1 л раствора на парниковую раму и обработка растений молибдатом аммония (10 г), сульфатом марганца (5 г) и цинка ‘(5 г) в фазе завязывания головок ускоряет созревание кочанов на 7—10 дней. Наибольший урожай дает подкормка марганцем, а лучший выход головок — молибден.

Картофель. Опрыскивание сульфатом марганца (10 г) или в сочетании с суперфосфатом (1:10), сульфатом цинка (10 г) или сульфатом меди (10 г) увеличивает содержание в клубнях сухих веществ и крахмала, повышает урожай на 50%.

Лук репчатый. Опрыскивание борной кислотой (5 г) увеличивает урожай семян на 23%. Эффект подкормок в сухое жаркое лето выше, чем в холодное и дождливое.

Морковь.
В период вегетации опрыскивание борной кислотой (10—20 г на 10 л воды), а в конце лета—0,4%-ным раствором сернокислого марганца не менее 3 раз повышает урожай, увеличивает содержание сахара и каротина в корнеплодах. Рекомендуется также обработка растений хлористым калием (60 г). Опрыскивание сульфатом меди, цинка и марганца (по 10—20 г на 10 л воды) повышает урожай корнеплодов на 20—40%.

Запись опубликована в рубрике Выращивание овощей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *