ВЫБИРАЕМ СОРТА ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР

О правилах выбора сортов для огорода или сада уже неоднократно говорилось в других книгах серии («Ваш участок», «Умный огородник» и пр.). Тем не менее наиболее важные из них стоит напомнить.

Сортом называется строго определенная форма культурного плодового или ягодного растения, обладающая совокупностью устойчивых хозяйственно ценных признаков и используемая человеком как средство сельскохозяйственного производства. Присущие сорту хозяйственно ценные признаки являются результатом длительной и целенаправленной работы селекционеров, а поскольку эти признаки очень глубоко закреплены, выбирая сорт, вы, по сути, ориентируетесь на определенные качества растений.

На практике же выбор сорта — это всегда своего рода компромисс между вашими желаниями (урожайность, вкус плодов, внешний вид растений, особые свойства вроде повышенного содержания витамина С либо других полезных веществ и т. п.) и возможностями данной культуры. В частности, речь идет об устойчивости сорта к неблагоприятным климатическим и почвенным факторам, включая зимостойкость для северных регионов и жароустойчивость — для южных, а также к освещению, почвам, вредителям и болезням (ведь если сорт к участку или же участок к требованиям данного сорта не подходят, получить желаемое будет крайне проблематично).

Именно ради достижения тех или иных целей огородника стоит выбирать сорта с желаемыми качествами не среди всего их ассортимента, у некоторых культур воистину огромного, а среди местных сортов (как в узком смысле этого слова, так и в значении «районированные для данной местности»), если таковые существуют. Для многих видов культурных растений это требование является не только основным, но и единственным.

Другое общее для большинства культур правило звучит так: чтобы продукция данного овоща или плодового растения могла присутствовать на вашем столе максимально долго, на участке стоит выращивать сразу несколько сортов с разным сроком созревания — один ранний, один среднеспелый и один поздний (наиболее лежкий, для зимнего хранения).

Тем не менее помимо этих общих для всех культур правил выбора подходящих сортов во многих случаях существуют и более частные, связанные с конкретными видами растений и их особенностями.

Запись опубликована в рубрике Выращивание овощей с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *