Как выбирать сорта тыквы

У тыквы, как и любой другой культуры с выраженными географическими ограничениями, продиктованными и способностью выдерживать определенные минимальные температуры, и необходимой для вызревания плодов немалой длительностью теплого периода, при выборе сортов для «пограничных» областей следует обращать внимание прежде всего на длительность периода вегетации и выбирать наиболее раннеспелые сорта.

Там, где климатические ограничения принципиальной роли не играют, особое внимание стоит обратить на вкус мякоти и размеры растения, причем последнее обстоятельство иногда оказывается решающим. Тыкве требуется очень большая площадь питания — корневая система одного растения в период наибольшего развития может занимать в почве объем более 100 м3. Разумеется, вырастить сорта со столь крупными экземплярами можно не на каждом участке. Также стоит учитывать и форму растений, по которой сорта тыквы делятся на кустовые и плетистые (среди последних выделяют длинноплетистые и ко-роткоплетистые), — это тоже влияет на площадь участка. При недостатке места на участке (причем хорошо освещенного, поскольку тыква в тени не растет) надо выбирать наиболее компактные сорта вроде Барнаульской кустовой, Грибовской кустовой, Дачной или Кустовой оранжевой, иногда даже в ущерб круп-ноплодности.

По использованию продукции сорта тыквы делятся на столовые, кормовые, декоративные и т. п., и связано это с особенностями консистенции мякоти и ее вкусом. Самыми лучшими столовыми являются сорта с оранжевой нежной и сладкой мякотью.

Кроме того, сорта тыквы отличаются друг от друга устойчивостью к болезням и к неблагоприятным условиям, связанным с жарой, почвой, обеспеченностью влагой и т. п.

Некоторым людям нравится не столько мякоть тыквы (в хорошо сваренной каше нюансы ее вкуса не всегда можно определить), сколько ее семечки. В этом случае есть смысл выращивать такие сорта, как Голосемянная и Даная, с семечками без кожуры.

Запись опубликована в рубрике Советы с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *