Минеральные удобрения: Какие фосфорные удобрения широко применяются в любительском садоводстве и овощеводстве?

Гранулированный суперфосфат получают из порошковидного, который увлажняют, скатывают в гранулы и высушивают до влажности 1—4%. Простой гранулированный суперфосфат содержит 19,5 % действующего вещества. Обладает хорошей сыпучестью и рассеваемостью. Вес ] л емкости 1,1 кг. Гранулированный суперфосфат уменьшает химическое связывание фосфора с почвой, повышает рассева-емость и использование его растениями, дает возможность вносить удобрение при посеве и посадке сельскохозяйственных культур. Хороший эффект наблюдается при его припосевном внесении в рядки, лунки, борозды под картофель и овощные культуры.

Двойной гранулированный суперфосфат содержит не менее 45 % действующего вещества, очень мало гипса, не подкисляет почву. По действию на растения (в эквивалентной дозе) существенно не отличается от простого суперфосфата, но более транспортабелен, его удобнее перевозить, хранить и вносить в почву. Обладает хорошими физическими свойствами и может быть использован для приготовления концентрированных тукосмесей. Выпускается в гранулированном виде. Из-за высокого содержания действующего вещества доза этого удобрения небольшая (в два раза меньше, чем простого), поэтому для более равномерного распределения по полю его надо смешивать с другими удобрениями или балластом.

Аммонизированный суперфосфат содержит не менее 1,6 % азота. Обладает хорошими физическими свойствами, не гигроскопичен, не слеживается, сыпуч. Применяется под все культуры.

Марганизированный суперфосфат выпускается в гранулированном виде. Содержит 19,5 % водорастворимого действующего вещества и 1,5— 2,5 % водорастворимого марганца. Предназначен для при-посевного и припосадочного внесения на почвах с низким содержанием подвижных форм марганца, особенно под овощные культуры и плодово-ягодные растения.

Борный суперфосфат получают добавлением борной кислоты к простому или двойному гранулированному суперфосфату. Содержит бора от 0,1 до 0,3 %.

Молибденовый суперфосфат содержит 0,1—2 % молибдена. Эффективен на кислых почвах.

Дозы внесения (в пересчете на действующее вещество) аммонизированного, марганизирован-ного и борного суперфосфата такие же, как и простого или двойного гранулированного.

Для удобрения кислых дерново-подзолистых почв суперфосфат можно смешивать только со щелочными удобрениями незадолго до внесения, сухими нитратными и аммиачными азотными удобрениями (сульфатом аммония и другими кислыми удобрениями только при условии их нейтрализации).

Чтобы предупредить отсыревание и слеживание, суперфосфат хранят в заводской упаковке в сухих помещениях.

Фосфоритная мука — порошок серого или бурого цвета. Получается измельчением фосфоритов. Содержит от 19 до 30 % действующего вещества в виде не растворимого в воде и малодоступного растениям трех-кальциевого фосфата. Влажность фосфоритной муки не должна превышать 3 %. Она не слеживаетс я, негигроскопична, хорошо рассевается, но сильно пылит, что затрудняет ее применение.

В кислой среде фосфоритная мука постепенно переходит в растворимую и доступную растениям форму. Поэтому ее применяют как основное удобрение на кислых подзолистых, дерново-подзолистых, торфянистых, серых лесных почвах. Причем на песчаных почвах действие фосфоритной муки слабее, чем на глинистых при одинаковом значении рН. На известкованных, сильно унавоженных почвах и совместно с известью фосфоритную муку не применяют.

Фосфоритную муку используют также для приготовления компостов.

Запись опубликована в рубрике Удобрения. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *