Как определиться с выбором деревьев и кустарников

При выборе пород и сортов для закладки сада постарайтесь подобрать растения так, чтобы сезон урожая на вашем участке длился как можно дольше. Для этого в саду должны быть деревья и кустарники с плодами от самых ранних сроков созревания до самых поздних и самых лежких при хранении. Особое внимание необходимо уделить яблоням, так как это основная плодовая культура, дающая высокий урожай вкусных и полезных плодов. Груша, слива и вишня не всегда дают хорошие урожаи, поэтому их можно сажать в меньших количествах, чем яблони. Каждая яблоня приносит в год около 50 кг плодов, а средняя урожайность сливы и вишни составляет лишь 10 кг с каждого дерева. Чтобы иметь свежие фрукты в течение всего года семье из 4 человек, на вашем участке должно расти 15 плодовых деревьев: 8 яблонь, 1 груша, 2 сливы и 4 вишни. Кроме этого, желательно посадить 6 кустов смородины, 3 куста крыжовника, 32 куста малины и 240 кустиков земляники. Для всего этого вам понадобится участок площадью 500 м2.

Если вы не имеете возможности отвести такую площадь под плодово-ягодные культуры, конечно, вам не стоит сажать столько яблонь. Можно посадить по 1 яблоне летнего и осеннего сортов и 2 зимних вида.

Из ягодных культур важное место занимает земляника. Она легко размножается и начинает плодоносить уже на 2-й год после посадки, а на 3-й — дает полный урожай. Большое внимание следует уделить черной смородине — это настоящий кладезь витаминов. Хороший урожай дает и красная смородина. А превосходит всех по урожайности «северный виноград» — крыжовник. На вашем участке обязательно должна быть малина. При этом желательно иметь 2 сорта этого растения, один из которых представлял бы разновидность ремонтантной малины, плодоносящей до самой поздней осени.

Запись опубликована в рубрике Деревья и кустарники. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *