ПИТАТЕЛЬНЫЕ ГОРШОЧКИ И КУБИКИ ДЛЯ РАССАДЫ

Для выращивания рассады изготавливают питательные горшочки и кубики.

Рецептов смеси для изготовления горшочков и кубиков очень много. Питательная смесь должна быть не зараженной болезнями и вредителями, высокопитательной, воздухопроницаемой, хорошо впитывать и задерживать влагу. Для приготовления смеси используют торф, дерновую, компостную, перегнойную огородную землю. Если почва кислая, к смеси добавляют известь; для придания необходимой рыхлости — песок, соломенную резку, опилки; для связности (чтобы горшочек не разваливался) — коровяк, а затем необходимое количество воды. Минеральные удобрения, внесенные в смесь, делают ее высокопитательной.

Для огурцов, кабачков, патиссонов, тыквы: разложившегося торфа — 5 частей, навозного перегноя — 3 части, дерновой земли — 1 часть, коровяка (свежего) — 1 часть. Если нет торфа, его заменяют компостной землей в том же количестве. Можно использовать смесь, состоящую из 7 частей перегноя, 2 частей дерновой земли и 1 части свежего коровяка.

Для капусты, помидоров, баклажанов, перца, физалиса: разложившегося торфа — 7 частей, навозного перегноя — 2 части, дерновой земли — 1 часть, коровяка (свежего) — 1 часть. На ведро (вместимостью 8 кг) приготовленной смеси любого состава добавляют 40 г огородной смеси и такое же количество простого суперфосфата. Для горшочков под капусту на ведро смеси добавляют полстакана извести-пушонки или два с половиной стакана древесной золы.

Горшочки и кубики для всех культур можно изготовить также из просеянной земли сборного компоста, смешанной в равных частях с перегнойной. На ведро смеси добавляют 2 стакана золы. Смесь увлажняют раствором коровяка (1 часть коровяка на 9 частей воды) до такого состояния, чтобы горшочки при поделке не разваливались.

Следует помнить, что излишнее количество коровяка придает горшочкам чрезмерную плотность, и они становятся непроницаемы для воздуха и корней растений.

При выращивании рассады в комнате значительно проще и удобнее вместо питательных горшочков использовать бумажные стаканчики, заполняя их питательной смесью. Бумажные стаканчики очень просто сделать на бутылках объемом в пол- и четверть литра. Для этого бумагу (лучше газетную) нарезают полосками 25×16 см для стаканчиков большого размера и 20×12 см — для меньшего. Диаметр стаканчика соответственно будет равен 7 и 6 см, высота 10 и 8 см. Стаканчик для прочности делают из двух листов бумаги. Первым листом обертывают бутылку (по отмеченной высоте), а второй накладывают так, чтобы его середина совпала со швом первого. После этого свободную часть бумаги внизу загибают по дну бутылки. Стаканчик готов, он прочен и дешев.

Многие огородники для выращивания рассады используют пакеты из-под молока, сливок, кефира и стаканчики из-под домашнего сыра, мороженого, фруктовой воды. Перед заполнением питательной смесью в стенках и дне стаканчика обязательно нужно сделать не менее 5 отверстий диаметром 5 мм для доступа воздуха к корням и чтобы сохранить их от вымокания при излишнем поливе.

Запись опубликована в рубрике Рассада. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *