Полив растений

Не рекомендуется поливать растения, освещенные солнцем. Теплолюбивые культуры лучше поливать теплым вечером, а если сухой период затянулся — ночью. В пасмурные дни поливать посадки можно в любое время суток.

При использовании холодной воды растения могут заболеть и резко снизить урожай. Поэтому в теплицах и парниках для полива пригодна только вода с температурой 20…25°С. Для открытого грунта достаточно отстоять воду на солнце в бочках, корытах и других емкостях.

Поливать растения следует аккуратно, слабой струей. При ручном поливе овощных культур лейку надо держать по возможности ближе к земле. В почву с хорошей структурой вода быстро впитывается и дольше задерживается в ней. В бесструктурную почву вода проникает слабо, остается на поверхности и быстро испаряется. Чтобы улучшить структуру почвы, ее надо чаще рыхлить, слегка уплотняя, и вносить органические удобрения. Кислые Почвы известкуют.

Наиболее требовательны к влаге овощные растения. Редкие, обильные поливы приносят им гораздо больше пользы, чем частые и скудные. Глубина увлажнения почвы зависит от культуры. Для картофеля и столовых корнеплодов она должна быть 40—45 см, томатов и капусты — 35—40 см, огурцов, кабачков, лука, баклажанов и перца — 30—35 см, салата, укропа и шпината—15—30 см.

Запись опубликована в рубрике Выращивание овощей с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *