Овощи: перец сладкий

Сладкий перец не только вкусен, но и декоративен, так что выращивать его можно даже в зимнем саду. Существует множество сортов с плодами различных размеров и окраски — даже шоколадно-коричневыми, хотя более распространены красный, оранжевый и желтый. Выращенные вами перцы вряд ли окажутся такими же мясистыми и сочными, как покупные, но наверняка куда более вкусными. В хороших условиях одно растение может принести 10 плодов, но, скорее всего, вы получите не больше 6.

КУЛЬТИВИРОВАНИЕ

Трудности. Выращивать просто, уход не отнимает много времени и сил.

Посев. По 2 семени в горшочки диаметром 8 см, для проращивания в обогреваемом пропагаторе при температуре +21-24 °С или на хорошо освещенном подоконнике. Слабейший сеянец выщипывают. Если семена посеяны в ящик для рассады, растения пикируют и рассаживают по отдельным горшкам, как только всходы можно ухватить пальцами.

Посадка. Выращивайте рассаду при температуре +16-18 °С. При необходимости пересаживайте в горшки большего размера, диаметром до 23 см, или в мешки для рассады, по 3 растения.

Уход. Перцы нуждаются в обилии тепла и света. Достаточный полив позволяет вырастить сочные

плоды. Растения, которые содержатся в обогреваемой умеренно теплой теплице (при +13 °С и выше), поливайте хорошо, но так, чтобы почва не переувлажнялась. При выращивании перцев в необогреваемой теплице полив зависит от погоды: в холодные сырые дни его сокращают. В период активного роста и вызревания плодов подкармливайте растения жидким удобрением для томатов. В основном кусты бывают невысокими, но если они разрослись, подвязывайте их к опоре.

Уборка. Перцы снимают как недозрелыми (зелеными), так и зрелыми (обычно красными). Срежьте несколько зеленых плодов, чтобы растению хватило сил на остальные. Если оставить все на кусте, плодов будет меньше. Хранение. Употребляйте перцы в пищу свежими. Или замораживайте либо консервируйте.

Запись опубликована в рубрике Перец, Теплицы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *