Овощи: редис и редька

Выше указаны обычные месяцы посева, хотя в обогреваемой теплице редис и редька дайкон (оба растения — разновидности редьки посевной) могут расти практически круглый год, лучше всего — на грядках, где урожай поспевает за 3-5 недель. Дайкон (японскую, или китайскую, редьку) выращивают главным образом зимой. Корнеплоды у него крупные, круглые или удлиненные, с желтой, зеленой, багровой или черной кожицей (внутри чаще всего белые). Нарезанный соломкой дайкон входит в состав китайских блюд, приготовляемых путем обжарки всех компонентов в раскаленном масле. Выращиваемый летом редис, с розово-красными, круглыми или продолговатыми, сравнительно небольшими корнеплодами, обычно используют для салатов. Выведены сорта дайкона и редиса, пригодные для выращивание в теплице.
КУЛЬТИВИРОВАНИЕ

Трудности. Выращивать легко. Главное — не пренебрегать поливом и собирать урожай сразу, как только корнеплоды достигнут приемлемого размера. Посев. В плодородную, тщательно перекопанную почву. Короткими рядами, отстоящими друг от друга на 15 см для редиса и на 30 см для дайко-на. Подсевайте понемногу каждую неделю, чтобы урожай поспевал постепенно. Уход. Прореживайте всходы почти сразу после их появления таким образом, чтобы расстояние между растениями составляло для редиса 2,5 см, а для дайкона — 5-8 см. Хорошо поливайте и пропалывайте грядки.

Уборка. Редис собирайте сразу же, как только корнеплоды достигнут приемлемого размера, иначе он станет рыхлым и невкусным. Дайкон оставляйте подрасти.

Хранение. И редис, и дайкон можно хранить несколько дней в прохладном месте или в холодильнике, но лучше использовать в пищу сразу.

Запись опубликована в рубрике Теплицы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *