Как выбирать сорта огурцов

Сортов огурцов довольно много, но настоящим рекордсменом среди овощей эта культура является не по их абсолютному количеству, а по числу выделяемых среди них групп, не считая районирования — в этом ее превосходит только томат. В сами же группы огурцы объединяют по разным критериям.

Так, по особенностям использования выделяют сорта засолочные, консервные, салатные и универсальные. Это деление облегчает огородникам выбор, связанный с тем, как применять огурцы.

Плоды засолочных сортов имеют средние размеры и плотную консистенцию, у них тонкая кожица, а также особый состав Сахаров, благодаря которому и проходит нормально процесс засолки, что в случае с сортами прочих групп вовсе не гарантировано. Их можно употреблять и в свежем виде, и консервировать.

К наиболее известным засолочным сортам относятся: Алтай, Великолепный, Верные друзья, ВИР 505, Водолей, Вязниковский 37, Галина, Денек, Динамит, Засолочный, Левина, Маринда, Мила, Мурашка, Муромский 36, Павлик, Пальник, Святослав, Спарта, Степной, Тополек, Юлиан.

Плоды огурцов консервных сортов отличаются небольшими размерами и выровненностью, имеют тонкую кожицу, плотную мякоть и относительно высокое содержание сухого вещества. У некоторых сортов плоды имеют нестандартную, оригинальную форму (разумеется, сохраняющуюся при консервировании), например, с «крючочком». При консервировании они не сморщиваются и сохраняют товарный вид, что является отличительным свойством группы. Их также можно есть свежими, но для засолки они пригодны далеко не всегда.

Наиболее известными консервными сортами являются: Адам, Аннушка, Атлантис, Аякс, Баловень, Белый ангел, Бимбо стар, Благодатный, Благородный земледелец, Борис, Брейк, Веселая компания, Виват, Вояж, Гармония РЗ, Гектор, Герман, Дворцовый, Дебют, Делпина, Денек, Джинн, Джулия, Долли, Дружная семейка, Ерофей, Застольный, Карнавал, Катюша, Княжна, Компонист РЗ, Корифей, Красавчик, Криспи-на, Кураж, Леонтий огуречник, Любава, Любимчик, Мальчик-с-пальчик, Маша, Мила, Московский пижон, Мотылек, Мурашка, Навруз, Надежный, Натали, Обильный, Октопус, Офикс, Паркер, Пасадена, Патриарх, Печора, Пикник, Подмосковные вечера, Полет, Пыжик, Рацибор, Салтан, Самородок, Сантана, Святослав, Славянский, Соблазн, Степной.
Большим разнообразием формы и консистенции мякоти отличаются плоды салатных сортов огурца. Их можно есть свежими или использовать для приготовления вторых и первых блюд. Для засолки салатные огурцы непригодны, потому что во время нее сбраживается сахар, делая их невкусными, а консервировать их целиком неудобно из-за формы.

К наиболее известным сортам этого типа относятся: Азия, Альянс, Амур 1801, Апрельский, Верента, Воевода, Вокал, Восход, Гепард, Данила, Делта стар, Зозуля, Ибн-Сина, Изящный, Аегенда, Макар, Марта, МОВИР 1, Неросимьш, Принто, Русская забава, Стрема, ТСХА 28, ТСХА 3707, Ухажер, Царский, Эстафета.

Универсальные сорта огурцов потому таковыми и считаются, что их можно использовать в любом виде.

Среди универсальных выделяют такие сорта: Антошка, Бизнес, Буревестник, Данный, Дуэт, Единство, Ессика, Ефрейтор, Козырная карта, Конни, Королек, Кузнечик, Аапландия, Аюбимец Хардвика, Мазай, Марьина роща, Мастак, Матрешка, Миранда, Младший лейтенант, Муравей, Настоящий полковник, Опал, Паса-монте, Петербургский экспресс, По щучьему велению, Полина, Северянин, Стрелец, Сын полка, Три танкиста, Усадебка, Фермер, Хабар, Чистые пруды, Шремский и др.

Как альтернативу этому делению многие выделяют группы сортов с черным опушением плодов — «черношипые» и с белым опушением — «белоши-пые». Это различие не только внешнее, поскольку с типом опушения у огурца тесно связано строение кожицы в целом, а в связи с этим — и возможности того или иного использования плодов. У белошипых огурцов кожура более толстая, малопроницаемая для раствора поваренной соли, что делает их малопригодными для засолки и консервирования. По сути, между ними и салатными огурцами можно ставить знак равенства. У черношипых огурцов, наоборот, кожица тонкая и нежная, что позволяет готовить из них лучшие соленые и маринованные огурчики, по способу применения они наиболее универсальны, однако их тяжелее транспортировать в свежем виде.

С возможностью выращивать огурцы в открытом или в защищенном грунте связано выделение особой группы сортов, предназначенных для культивирования в теплицах. В ней тоже есть свои, не всегда официально различаемые подгруппы: тепличные производственные сорта, требующие очень высокого уровня агротехники и дающие очень большие урожаи, и сорта менее урожайные, зато с более компактной формой растения в целом, которые можно выращивать в относительно небольших емкостях не только в малогабаритных теплицах, но и в жилых комнатах и на балконах.

Нужно учитывать и то, какой тип опыления характерен для данного сорта, — огородникам-дачникам иногда не хватает времени, чтобы обеспечить искусственное опыление в теплицах.

И разумеется, как многие другие культуры, сорта огурца делятся на группы по срокам созревания — на ранние (те, которые начинают плодоносить до и около 45 суток от появления полных всходов), среднеспелые (от 45 до 49 суток) и поздние (более 50 суток).

Запись опубликована в рубрике Огурцы, Советы с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *