Высадка семян моркови в открытый грунт

После того как почва перекопана и удобрена, то есть готова к посеву моркови, необходимо разбить грядки и разметить бороздки, в которые будет производиться посев семян.

Совет: При разбивке грядки помните о том, что спустя совсем немного времени придется заняться прополкой. Поэтому будет лучше, если ширина грядки не превысит 1,5 м, а ширина дорожек между грядками составит не менее 30 см. Морковь сейте рядками, по 6-8 рядов на грядке.

Для разметки рядков удобнее пользоваться многорядным маркером, который продается в магазинах вместе с другими садовыми инструментами. Такой маркер можно сделать самому.

Многорядный маркерЧтобы удобнее было ухаживать за морковью в дальнейшем, сейте ее редкой строчкой. Тогда после появления первых всходов вам не придется заниматься прореживанием грядки, которое крайне нежелательно потому, что при этом оголяются корни соседних растений. Сейте морковь, на глубину 0,2 см. Тогда всходы прорастут быстро и равномерно.

Для получения раннего урожая морковь сеют под зиму. Это можно сделать во второй половине октября или в ноябре, в зависимости от погоды. При условии, что температура воздуха будет ниже 5 градусов. Иначе семена могут прорасти. При подзимнем посеве семена заделайте на глубину 1-2 см, а сверху засыпьте торфом или перегноем слоем 2-4 см. Это делается для того, чтобы предотвратить вымерзание семян.

Весной морковь обычно высевают сразу, после того как сходит снег. Конечно, если вы не подготовили почву с осени, сделать это будет весьма проблематично.

В этом случае начните сеять морковь в конце апреля-начале мая. Бороздки с семенами засыпьте торфом или смесью песка с торфом и хорошо полейте.

Чтобы обеззаразить почву, непосредственно перед посадкой полейте ее слабым раствором марганцовки. Это можно сделать и сразу после посадки. Главное, чтобы раствор не был слишком крепким.

Запись опубликована в рубрике Морковь с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *