Как выбирать сорта томата

Сорта томата более чем многочисленны — их существует десятки тысяч. Групп, на которые они делятся, также очень много.

Помимо основных правил (районированность) при их выборе надо обращать внимание на использование продукции. По назначению все сорта томатов делятся на десертные и соусные (для последних характерно то, что их семена свободно плавают в плодовой слизи) или, по другой классификации, на засолочные сорта, сорта для консервирования и салатные сорта.

Все сорта томатов можно есть в свежем виде и использовать в приготовлении первых и вторых блюд.

Засолочные сорта, как и в случае с огурцами, отличаются особым соотношением Сахаров, без которого сопровождающий засолку процесс брожения нормально проходить не может, а также плодами средних размеров и плотной консистенции. Причем, в отличие от огурцов, при попытке засолить не предназначенные для засаливания сорта томаты нередко получаются не просто невкусными, а вообще несъедобными

К засолочным сортам относятся такие сорта и гибриды, как Адмирал, Аутатьева 90S А, Батыр, Боец, Веста, Гелена, Дон Кихот, Дина, Засолочный, Ирина, Король, Аидер, Макс, Парус, Подснежник, Рекордсмен, Хуторской засолочный, Чудо света и многие другие.

Сорта для консервации обычно тоже имеют небольшие плоды, что позволяет консервировать или мариновать их целиком. Собственно соусные сорта (иногда их объединяют с группой сортов для консервации) обычно имеют не только плотную мякоть, но и мелкие семена. Таких сортов, как и салатных, очень много. К ним относятся сорта и гибриды Аврора, Анжелика, Анна Герман, Антошка, Балеринка, Банан красный, Баттерфляй, Буратино, Бусинка, Валентина, Вишня желтая и Вишня красная, Волжский, Гаврош, Гея, Груша красная, Груша розовая, серия сортов Де Барао, Золотая капля, Золотая пуля, Золотая рыбка, Золотое сердце, Золотой петушок, Иванушка, Изида, Капля, Карлуша, Каскадер, Колобок, Колокола России, Коломбина, Комета, Коралл, Крымская роза, Аелъ, Аунный, Максимка, Маленький принц, Медный всадник, Невский проспект, Нежность, Нолик, Огни Москвы, Оксана, Осенний, Персик. Перцевидный полосатый, Полосатая слива, Попугайчик, Праздничный, Ревизор, Ровер, Рыжик, Северное сияние, Семеныч, Сем ко 100 и 101, Славянка, Сливка розовая, Солнечный, Соперник, Спринт 2, Трапеза, Триумф, Турандот, Ураган, Ухажер, Фито-ус, Царскосельский, Цыпа, Челнок, Черный мавр, Чио-чио-сан, Юбилейный ВИР, Яблонъка России, Ягодка и др.

Соусными сортами, наиболее пригодными для переработки, являются Аббат, Вспышка, Гелена, Глаша, Гурман, Избранник, Королевский, Крепыш, Кумир, Купидон, Аель, Аетний сад, Максимка, Отличник, Пингвин, Подарочный, Рекордсмен, Уникум и некоторые другие.

Салатные сорта очень разнообразны по форме и размерам плодов (от мелких ягодоподобных до гигантских), но для засолки они непригодны и не всегда удобны для цельноплодного консервирования. Перечислять их нет смысла (особенно с учетом того, что на салаты можно использовать и сорта других групп), но стоит отметить, что к этой группе относятся некоторые наиболее вкусные крупноплодные сорта вроде Бычьего сердца, Волшебника, Дикой розы или Розового гиганта. При этом среди салатных сортов нередко дополнительно выделяют две подгруппы — выдерживающие и не выдерживающие длительного хранения, причем некоторые дозревают только при хранении. Представителями этой далеко не самой многочисленной, но особенной подгруппы являются сорта Бонус, Виконт, Капля, Кузя, Лампа Аладдина, Лола, Лонг Кипер, Новогодний, Снегопад, Страус, Теремок, Филя и еще несколько сортов. Они наиболее пригодны для выращивания томатов на продажу.

О группах тепличных и даже балконных сортов, которые можно вырастить дома или на балконе, уже было рассказано в книгах «Теплицы на вашем участке» и «Огород в комнате и на балконе». Отметим только, что одной из важнейших обобщающих характеристик этих групп является устойчивость к пониженной освещенности, а многих сортов — еще и к пониженным температурам. При этом надо помнить, что все грунтовые и тепличные или комнатные сорта одновременно относятся к той или иной группе по назначению.

Имеют значение и особенности формы растений (особенно это обстоятельство важно в случае нехватки площади для их выращивания). По строению выделяют штамбовые (с плотными крепкими стеблями), нештамбовые (с тонкими стеблями, полегающими в период плодоношения) и картофелевидные (куст и листья на нем напоминают с виду таковые у картофеля) томаты. По особенностям роста, общей высоте растений и ветвлению выделяют детерминантные сорта (низкорослые и слабоветвящиеся, образующие от 2 до 7 кистей), супердетерминантные (низкорослые, 2—3 кисти) и полудетерминантные (высокорослые, 8—10 кистей) и индетерминантные (не просто высокие, а с неограниченным ростом).

С индетерминантных сортов томата получают очень высокий урожай (при продленной культуре — до 35— 45 кг/м2), однако при их выращивании в открытом грунте возникает слишком много сложностей, в связи с чем в данном случае лучше культивировать сорта детерминантного типа. Супердетерминантные сорта томата отличаются слаборослостью, их урожайность значительно ниже, зато они самые скороспелые. Полудетерминантные сорта являются чем-то средним между индетерми-нантными и детерминантными и пригодны для выращивания как в пленочных, так и в зимних теплицах.

Если ваши прежние урожаи слишком сильно страдали от вредителей, вам стоит обратить особое внимание на сорта, обладающие повышенной устойчивостью к ним. При этом устойчивость некоторых сортов к вредителям объясняется содержанием в листьях томатов специфических веществ, а у других — более плотной кожицей плодов.

Томаты слывут чемпионами в плане естественной способности защищать себя от вредителей. Это может проявляться в ряде признаков, а именно: опушенно-сти листьев растений, содержании в них определенных веществ, плотной кожице плодов.

Ряд сортов, относящийся к вишневидному типу (Черри), обладает особо высокой устойчивостью практически ко всем вредителям. Если они и поражаются, то очень слабо. Кроме того, вишневидные томаты совершенно не привлекают белокрылок.

Сорта Б иг Бой, Патио, Притчард, Съюперстик, Эар-лайана и Эрли Гэрл обладают устойчивостью к узкокрылым молям-минерам, а сорт Пирсон (крупноплодный консервный) устойчив не только к ним, но и к гусеницам совок.

Сорта Вен Буш, Йеллоу Пиа, Рома, Тайни Тим, Чико и Эйс 55 устойчивы к коробчатому червю.

Запись опубликована в рубрике Советы с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *