Как ухаживать за подмерзшими деревьями

Если в результате суровой зимы произошло подмерзание растений, не спешите проводить обрезку ветвей и побегов. Не забывайте, что весной подмерзшие деревья начинают формировать листья и побеги намного позднее, чем не пострадавшие от мороза. Дополнительно побелите штамб и основные ветки, чтобы они не пострадали от солнечных лучей, так как листья, предохраняющие кору от ожогов, на таком дереве распустятся еще не скоро.

Проведите подкормку пострадавших от мороза деревьев повышенными дозами азотных и калийных удобрений. Весной и в течение всего летнего сезона регулярно рыхлите почву в приствольных кругах плодовых деревьев, уничтожая сорняки. Тем самым вы обеспечите оптимальные условия для нормальной жизнедеятельности корневой системы.

Только в июне—июле вы сможете оценить ущерб, нанесенный морозами тому или иному дереву, и определиться с дальнейшими мероприятиями по спасению деревьев. Если пострадали лишь обрастающие побеги кроны, а штамбы и основные скелетные ветви остались неповрежденными, после сильной их обрезки в следующем году вы можете перепривить его другими, более зимостойкими сортами.

Запись опубликована в рубрике Деревья и кустарники. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *