Семечковые плодовые деревья

Взрослые деревья яблони и груши могут достигать 5 — 7 м в высоту при диаметре кроны до 6 м. Плодоношение яблони при хорошем уходе и условиях роста может продолжаться до 60 лет, а груши — до 90 лет. Но все же самыми продуктивными считаются плодовые деревья с невысокой компактной кроной, продолжительность плодоношения которых составляет 20 — 30 лет. Таким образом, необходимо подбирать для своего сада соответствующие сорта яблони и груши.

Дерево с момента посадки и до полного отмирания переживает несколько возрастных периодов. Сначала оно интенсивно обрастает вегетативными органами, одновременно происходит усиленный рост корней, ветвей и обрастающих веточек. Затем начинается период плодоношения от формирования первых плодов до затухания плодоношения и отмирания отдельных скелетных ветвей. Последний период жизни плодового дерева связан с полным отмиранием корневой системы и крупных скелетных ветвей. В зависимости от особенностей различных сортов яблони начинают плодоносить в разное время. Так, есть скороплодные сорта, вступающие в пору плодоношения уже на 2 — 3-й год после посадки, но большая часть деревьев вступает в эту фазу лишь на 5 —7-й год. Есть и такие сорта яблонь, плодоношение которых начинается лишь с 10—12-го года жизни. В период полного плодоношения взрослые деревья дают урожай по 250 — 400 кг яблок с одного дерева.

Молодые деревья, как правило, плодоносят ежегодно, принося незначительное количество плодов, но, вступая в пору зрелости, начинают плодоносить через год. Груши имеют другую особенность — они дают ежегодный обильный урожай, начиная с 8 — 9-летнего возраста. Кроме общих рекомендаций по посадке и уходу за плодоносящим садом, существуют некоторые особенности, касающиеся ухода за семечковыми плодовыми культурами.

Запись опубликована в рубрике Деревья и кустарники. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *