Перцы

Семена обеззараживают. В 100г кипяченой воды растворяют 1 г марганцовокислого калия и опускают семена на 20 минут. Можно семена обработать и в таком растворе: в 1 л воды растворяют 1 г марганцовки, 0,2 г борной кислоты и 0,1 г медного купороса. Семена в растворе выдерживают 15 минут.

Семена после обеззараживания промывают водой и намачивают в питательном растворе: в 1 л воды разводят 1/4 таблетки микроэлементов. Либо в 1 л воды растворяют 1/3 чайной ложки сложного минерального удобрения.

Можно приготовить и такие питательные растворы: в 1 л воды разводят 1/3 чайной ложки нитрофоски и 1/2 чайной ложки древесной золы или 1 чайную ложку кашицеобразного (зеленого) коровяка и 1/3 чайной ложки нитрофоски (или нитроаммофоски).

В любой выбранный теплый (25— 28°С) раствор опускают семена в тканевых мешочках на сутки. Питательная обработка семян способствует быстрому и дружному их прорастанию, а также повышает ранний урожай перца.

Далее мешочки с семенами вынимают из питательного раствора, слегка ополаскивают чистой водой и кладут на блюдце на 1—2 суток при температуре 25вС (до наклевывания семян). Посев наклюнувшимися семенами дает всходы на 5—-6-й день.

Весьма полезно провести закалку семян, воздействуя на них переменными температурами в течение 5—6 дней., С этой целью берут семена после обработки питательным раствором и кладут в нижнюю часть холодильника на 2 суток, где температура 2— 5″С, затем вынимают и кладут на 1 сутки в теплое место с температурой 18°С, а потом опять на 2 суток в холодильник. Из холодильника семена сразу сеют в посевные ящички. При этом семена как в холодильнике, так и в теплом месте всегда должны быть умеренно увлажненными.

Запись опубликована в рубрике Семена. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *