Уход за петрушкой

Как и за любой другой культурой, за петрушкой надо хорошо ухаживать, чтобы она дала хороший и большой урожай. У ленивого садовода-любителя никогда не будет большого урожая, потому что уход за посевами — прополка сорняков, прореживание всходов, рыхление почвы, полив и внесение подкормки требуют много времени. Причем все это надо проводить регулярно.

Большое значение имеет своевременное прореживание всходов. Провести его необходимо, как только растения образуют по 1-2 настоящих листочка. Наиболее благоприятным для петрушки является расстояние между растениями от 2 до 4 см.

Чуть позже можно провести повторное прореживание. Это объясняется тем, что иногда всходы бывают недружными, новые растения прорастают уже после первого прореживания, тем самым вновь загущая посевы.

Каждый раз после срезки листьев необходимо подкормить петрушку. За сезон проведите 1-2 подкормки. Для этого на 1 кв. м возьмите 50-80 г аммиачной селитры, 80-100 г хлористого калия и 50-80 г суперфосфата. Примерно за месяц-полтора до начала уборки урожая корневых сортов петрушки необходимо прекратить все подкормки.

Поскольку петрушка не очень требовательна к поливу, проводить его надо не больше 5 раз за сезон, хотя все зависит от погодных условий. Естественно, во время жары следует поливать все растения гораздо чаще, а в прохладную и дождливую погоду можно вовсе отказаться от поливов. Поливать петрушку надо не холодной водой из колодца или скважины, а теплой, отстоявшейся. Хорошо, если на участке имеется специальная емкость или бочка для воды. В ней вода хорошо отстаивается и греется.

Совет: Запомните, что, независимо от погоды, производить полив лучше рано утром или ближе к вечеру. Придерживайтесь этого графика не только в жаркие летние дни, но и в другое время. Дело в том, что если поливать грядки днем, влага будет не впитываться в почву, а испаряться. В этом случае на поверхности почвы быстрее образуется плотная корка.

Не забывайте после каждого полива взрыхлить почву. Для этого используйте маленькую мотыжку-«пушилку». Если рядки петрушки расположены слишком часто, и невозможно рыхлить землю мотыжкой, сделайте это острым металлическим штырем. Для этой цели можно изготовить специальное приспособление, напоминающее штопор.

Так как петрушка способна накапливать нитраты, азотные удобрения вносите в малых количествах, а фосфорных и калийных — как можно больше.

Запись опубликована в рубрике Петрушка с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *