Черешня, биологические особенности

Черешня относится к роду Cerasus Mill (Вишня). В диком состоянии обитает в лиственных лесах. Это растение умеренно теплого и жаркого климата, светолюбивое, перекрестноопыляемое. В естественных условиях дерево очень большое, достигает в высоту 20 м.

По сравнению с другими породами деревья черешни формируют ограниченное количество скелетных ветвей при малом числе порядков ветвления. Для нее характерна довольно редкая крона со слабым ветвлением. Черешня закладывает цветковые почки на однолетних приростах и на укороченных плодовых образованиях (букетных веточках). На одной букетной веточке может быть 6—8 цветковых почек и одна (обычно в середине) ростовая.

На ростовых однолетних приростах плодовые почки, как правило, располагаются в нижней части. В верхней части находятся ростовые почки. Плодовые почки, отплодоносив, отмирают, и ветки оголяются. Ростовые почки, прорастая дают букетную веточку или ростовой побег. Букетные веточки, расположенные ближе к вершине, лучше развиваются и несут на себе больше плодовых почек» Основная часть урожая (70—90 процентов) формируется на букетных веточках и лишь небольшая (10—30 процентов) — на однолетних приростах.

Среди черешен преобладают растения с плодами раннего срока созревания. Окраска плода может быть желтой, розовой, красной и темно-красной (почти черной). По плотности мякоти плоды черешни делят на две группы: гини (с мягкой мякотью) и бигарро (с плотной мякотью). Сорта с плотной хрящеватой мякотью обладают более высокими качествами и лучше транспортируются.

Черешня требовательна к теплу и свету По морозостойкости она уступает среднерусским сортам вишни. Предпочитает умеренно влажные, рыхлые почвы со слабощелочной реакцией почвенного раствора. Кислые почвы для успешного выращивания черешни необходимо периодически известковать.

Запись опубликована в рубрике Вишня. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *