ВИШНЕ-СЛИВОВЫЕ ГИБРИДЫ

В течение XX столетия зарубежными (Н.Е. Ганзен, JL Бербанк и др.) и отечественными (Х.К. Еникеев, Г.В. Еремин и др.) учеными были созданы вишне-сливовые гибриды. В качестве родительских форм были использованы: из вишен — вишня песчаная и войлочная, из слив — уссурийская, китайская, домашняя, а также терн и алыча.

Среди сортов, полученных Н.Е. Ганзе-ном от гибридизации вишни песчаной со сливой китайской, наибольшую известность и распространение в нашей стране получили сорта Опата и Сапа. Они успешно использовались отечественными исследователями в селекционной работе,

Л. Бербанк скрещивал вишню песчаную со сливами американскими, В результате он вывел сорт Ипок, обладающий высокой зимостойкостью и урожайностью, пригодный для возделывания в Северной Дакоте (США).

Х.К. Еникеевым получены гибриды терна с вишней песчаной. К сожалению, они оказались слабоплодовитыми, давали единичные мелкие плоды овальной формы с терпким вяжущим вкусом. Из-за слабой плодовитости эти гибриды не получили дальнейшего распространения.

Г.В. Еремин от скрещивания вишни войлочной с алычой отобрал гибридный сеянец, получивший название ВВА-1 (т. е. гибрид вишни войлочной с алычой). Плоды у этого гибрида мелкие, посредственного вкуса. Однако он представляет значительную ценность как клоновый подвой для сливы, алычи, абрикоса и персика. К тому же легко размножается вегетативным путем (зелеными и одревесневшими черенками).

Из приведенных примеров следует, что так называемые «вишне-сливовые» гибриды представляют собой растения, полученные при участии со стороны вишни двух видов: песчаной (бессеи) и войлочной. У обоих видов мелкие плоды посредственного вкуса (по сравнению с сортами вишни обыкновенной). Они не имеют ничего общего с вишней обыкновенной, сорта которой получили широкое распространение в садах центральных районов России. По своей природе, биологическим особенностям вишня войлочная и вишня песчаная ближе к сливам, чем к настоящим вишням. Они легко скрещиваются между собой, с различными видами сливы, алычи, терна, но не совместимы с настоящими вишнями (обыкновенной и степной). Оба вида пригодны в качестве подвоев для сливы и не годятся для вишни.

Из всего сказанного следует, что вишни войлочная и песчаная для широкого потребителя являются вишнями лишь по названию. По своей природе они ближе к сливам. Настоящих вишне-сливовых гибридов (где в качестве представителя от вишен взята вишня обыкновенная) в природе и синтезированных искусственным путем пока не существует. Об этом нужно помнить, когда нет-нет да и появятся «сенсационные» сообщения о так называемых «вишне-сливовых» гибридах. Имеющиеся в настоящее время в нашей стране вишне-сливовые гибриды мало применимы в коллективных и приусадебных садах из-за посредственного вкуса плодов. В то же время они являются ценным исходным материалом для использования в селекционной работе. Непосредственно для практического применения представляет интерес вегетативно размножаемый подвой ВВА-1. Будучи привитыми на него, многие сорта сливы и алычи хорошо растут и плодоносят.

Запись опубликована в рубрике Вишня. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *