Выращивание ягод

Размеры участка

При выборе какие ягоды выращивать нужно определиться какую часть участка выделить для какой культуры.

Большинство ягодных культур нуждается в солнце, защите от неблагоприятных воздействий внешней среды и плодородной, хорошо дренируемой почве. Почву можно улучшить удобрениями, но, если ваш участок лежит на открытой всем ветрам вершине холма, вам придется подумать о защитных сооружениях или подобрать более устойчивые культуры и сорта. Нехватка солнца — серьезная проблема, особенно там, где участок затеняют строения или деревья. Однако ряд культур неплохо переносит некоторую затененность.

Местоположение участка

Современные садоводы ухитряются получать неплохие урожаи и в неблагоприятных условиях, отчасти за счет расширения ассортимента сортов. Однако не стоит сбрасывать со счетов погодные условия. Такие культуры, как виноград, во многих регионах потребуют значительных вложений в обмен на более чем скромный результат. Если вы зададитесь целью вырастить их во что бы то ни стало, вам придется немало потрудиться.

Совет

Большинство ягодных культур нуждается в изобилии солнца, но ежевику, малину, крыжовник и садовую землянику можно выращивать в полутени. Однако вкус ягод, созревших на солнце, всегда лучше.

зададитесь целью вырастить их во что бы то ни стало, вам придется немало потрудиться.

Трудоемкость

Разведение ягодных культур не такая тяжелая работа, как выращивание овощей, но время от времени и они требуют внимания. Например, садовая земляника летом отращивает длинные усы, которые укореняются, образуя новые растения, розетки. Усы необходимо отрезать, а розетки либо удалять, либо пересаживать, чтобы усы не распространились за пределы грядки или горшка, отняв у маточного куста все силы, которые уйдут на рост зеленой массы, а не на формирование и созревание ягод.

Ягодные кусты требуют регулярной обрезки. Виноградную лозу необходимо формировать на опоре, чтобы она не утратила продуктивности. Пожалуй, наименее требовательны черника и клюква. Если вы не уверены в том, что сможете уделять уходу за растениями достаточно времени, начните с пары самых неприхотливых культур и постепенно переходите к выращиванию более сложных, если будет желание.

Запись опубликована в рубрике Выращивание ягод. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *