Способы выращивания ягодных культур

Травянистые культуры

Две самые популярные у садоводов травянистые ягодные культуры — это садовая (ананасная) земляника, культивируемая наиболее часто и ошибочно называемая клубникой, и собственно клубника (земляника мускусная, или мускатная), которую выращивают реже. Они могут расти в открытом грунте и в контейнерах любой формы и вида, от подвесных горшков до многоярусных пирамид и вазонов.

Кустарники

Многоствольные кустарники

Несколько стволов у них формируются либо естественным образом, либо за счет заглубления саженца при посадке примерно на 5 см и более относительно глубины, на которой он рос раньше.

Подходящие культуры: черная смородина, черника, клюква.

Штамбовые кустарники

Форма куста образуется за счет обрезки над свободным от ветвей единым стволом (штамбом) высотой примерно 15 см. Ветви, которые начинают расти на штамбе, срезают.

Подходящие культуры: крыжовник, красная и белая смородина.

Стандарт

Это кустарники, которые прививают на подвой (корневую систему и стволик более жизнестойкой, дикой разновидности). Форма куста образуется над штамбом длиной до 1 м.

Подходящие культуры: крыжовник.

Кордон

Такие кустарники имеют один вертикальный основной ствол с обрезанными боковыми ветвями. Кордон может быть также двойным (с двумя стволами). Обычно он растет на подвое.

Подходящие культуры: крыжовник, красная и белая смородина.

Веер

У веера плоская крона закреплена на проволочной опоре. Штамб относительно короткий, а ветви длинные. Обычно веер формируют у стены или ограды, которые служат ему опорой и защитой.

Подходящие культуры: крыжовник, красная и белая смородина.

Лазящие растения

Такие растения, у которых наряду с прямостоячими и простирающими ветвями есть ветви лазящие, цепляющиеся за опору шипами и колючками, выращивают двумя основными способами: по вертикали и по горизонтали. В обоих случаях используется прочная проволочная опора, которую устанавливают посреди сада или возле стены, ограды.

Выращивание по вертикали

Так выращивают малину, лазящие ветви которой подвязывают к опоре, формируя живую изгородь. Этот способ подходит и для ежевики и ее гибридов. Они также оплетают арки и другие декоративные подпорки.

Выращивание по горизонтали

Колючие плети ежевики и ее гибридов можно обвивать вокруг проволоки или подвязывать к опоре, формируя веер.

Вьющиеся растения

Как подсказывает само название, вьющиеся растения растут, обвивая стебель вокруг опоры или цепляясь за нее усиками. Они разрастаются довольно быстро и потому нуждаются в регулярной обрезке, чтобы бесконтрольный рост зеленых побегов не придал им неопрятный вид и не пошел в ущерб плодоношению, истощив растение. Они могут выглядеть очень привлекательно.

Кордон

Виноградную лозу формируют главным образом в виде кордона, только основной стебель может расти как по вертикали, так и по горизонтали либо в двух направлениях, например вертикально по стойке перголы и горизонтально вдоль верхнего поперечного бруса. Кордон может быть двойным.

Формирование по системе Гюйо

Этим способом большинство сортов винограда выращивают в открытом грунте, в промышленных масштабах. Растение имеет единый короткий ствол (штамб), на верхушке которого каждый год образуются две боковые ветви, подвязываемые к опоре и направляемые в разные стороны по горизонтали. От каждой отходит по три вертикальных побега, которым дают расти свободно. Выглядит лоза не столь декоративно, как кордон, формируемый вдоль стоек и поперечных брусьев перголы, зато приносит больше ягод.

Запись опубликована в рубрике Выращивание ягод. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *