Опоры и обвязки

ШЕСТЫ, АРКИ И ПЕРГОЛЫ

Вертикальные стойки арки или перголы представляют собой идеальную опору для вьющихся растений, таких как виноград. Малину лучше всего подвязывать к шестам. Убедитесь, что опора достаточно прочна и надежна, чтобы нести возрастающий вес растений по мере их развития. Вгоняйте шесты в землю не меньше чем на 30 см.

Не забудьте закрепить вдоль шеста и по его окружности через равные интервалы проволочные скобы, через которые вы будете пропускать бечевку или шнур, подвязывая к шесту растение.

КОНСТРУКЦИИ ИЗ ШЕСТОВ И ПРОВОЛОКИ

Сооружения из шестов, между которыми горизонтально натянута проволока, используются в качестве опор при выращивании малины, ежевики, винограда. Шесты вбивают вертикально через каждые 3-4 м в зависимости от размеров доступного пространства. Устанавливая опору на открытом месте, вбейте шесты поглубже в землю и проволоку между ними натяните потуже.

Если вы собираетесь высаживать растения у стены или садовой ограды, можно вкрутить крюки через равные интервалы в промежутки между кирпичами или в вертикальные столбы, а потом натянуть проволоку. Однако если крепость раствора внушает сомнения, зафиксируйте на стене деревянные планки, а уже в них вкручивайте крюки. Для большинства растений интервал между горизонтальными рядами проволоки должен составлять 35-40 см начиная с первого ряда, отстоящего на 30 см от земли.

как прикрепить растения к стене с помощью проволоки

Просверлите в промежутках между кирпичами через равные интервалы отверстия для крюков. Забейте в отверстия дюбели и вкрутите в них крюки. С одного конца закрепите проволоку на крайнем крюке, а затем пропустите ее через средние крюки.

Добравшись до другого конца, завяжите проволоку на последнем крюке, натянув ее потуже, при необходимости — плоскогубцами. Привяжите растение к проволоке мягким шнуром или другой подходящей обвязкой. Завязывайте крепко, но не перетягивая стебли или ветви.

РЕШЕТКА

Решетка служит надежной опорой для лазящих растений. Она может быть традиционной, деревянной, или металлической либо изготовленной из проволочной сетки, разного дизайна и размеров. При выборе ее учитывайте, каких размеров достигнет зрелое растение. Прикрепите решетку к стене или ограде либо свободно стоящим столбам гвоздями или шурупами. Имейте в виду, что нагрузка на решетку возрастет в дождь, когда листва намокнет, и под ударами ветра.

Малину и другие лазящие растения может поддерживать проволока, натянутая между стойками, установленными с интервалом 4 м. Вкрутите в них крюки, к которым привязывают проволоку. Натягивайте ее потуже и закрепляйте попрочнее. Подвяжите ветви к проволоке бечевкой.

Запись опубликована в рубрике Выращивание ягод. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *