Выращивание ягод в контейнерах

Большинство ягодных культур, за исключением малины, можно выращивать в контейнерах. И хотя растения не приносят такой же урожай, как свободно растущие в грунте, это неплохой выбор, если ваш участок невелик или почва не подходит для той или иной культуры.

ВЫБОР КОМПОСТА

Большинство ягодных кустарников успешно растет на суглинистом компосте с добавкой гравия и многоцелевого компоста.

Суглинистый компост богаче обычного питательными веществами и добавляет веса контейнеру, не позволяя ему перевернуться под тяжестью растения даже в ветреную погоду.

Многоцелевой компост легче и мягче по текстуре, он делает почву более пористой и удерживает в ней влагу, в то время как гравий ее дренирует и утяжеляет горшок.

Суглинистый и многоцелевой компост берут в равных частях. Добавка гравия невелика.

Для черники, предпочитающей кислую почву, многоцелевой компост заменяют вересковым или его аналогами. А для клюквы вообще лучше использовать только такой кислый компост, но в обоих случаях надо добавить гравий.

КОНТЕЙНЕРЫ

Для кустарников и ползучих растений выбирайте самые большие горшки. В верхней своей части они должны иметь диаметр не менее 38-45 см для удобства пересадки.

Садовой землянике подойдет горшок по размерам подвесной корзинки, который вместит 3 кустика; контейнер диаметром 25-30 см пригоден для посадки 5 кустиков, а более объемный, скажем длиной 60 см и шириной 25 см, — уже 6-7.

Если вы предполагаете проблемы с поливом, выбирайте глазурованные горшки, которые удерживают влагу лучше терракотовых.

Для дренажа положите на дно контейнера несколько неглазурованных керамиче-

ских черепков или обломков кирпича либо слой камней, крупного гравия. Добавьте компостной смеси так, чтобы при посадке корневой ком оказался на 2,5-5 см ниже кромки сосуда. Если уровень компостной смеси придется вровень с кромкой горшка, вам будет трудно поливать растение.

Досыпьте компостной смеси почти до краев, периодически слегка ее утрамбовывая, чтобы устранить лишний воздух и укрепить растение.

Обильно полейте саженец.

Покройте землю слоем мульчи из гравия или щепок. Он красиво смотрится и препятствует прорастанию сорняков, спеканию земли в корку, затрудняющую полив, и испарению влаги.

ПОЛИВ И ПОДКОРМКА

Вода, необходимая растению для роста, становится еще нужней в период созревания ягод. Летом вам, скорее всего, придется поливать растения ежедневно.

С апреля по середину августа позаботьтесь о подкормке раз в неделю, по мере истощения питательных веществ, содержавшихся в компосте. Большинство ягодных культур прекрасно развиваются на жидкой томатной подкормке. Черника и клюква лучше примут подкормку, специально разработанную для растений, которые не переносят щелочной почвы. Два-три раза в сезон следует подпитывать растения в контейнерах экстрактом морских водорослей, богатым микроэлементами.

ЗАЩИТА РАСТЕНИЙ ОТ ХОЛОДА

Зимой подыщите для растений в горшках закрытое от ветра и холода место, чтобы защитить от непогоды. Поставьте их на кирпичи или подставки, чтобы не подтопило. Еженедельно проверяйте, не пересох ли земляной ком. Если ожидается мороз, укутайте горшки войлоком, пузырчатой пленкой или мешковиной, чтобы предохранить корни от замерзания. Ставьте горшки плотнее друг к другу, если они остаются на открытом воздухе, или разместите их под крышей, в гараже или сарае (хотя бы на самое холодное время).

ОБНОВЛЕНИЕ ПОЧВЫ И ПЕРЕСАДКА

Весной осторожно удалите мульчу, если ее использовали, и удалите верхний слой почвы толщиной 5 см. Вы можете при этом задеть верхнюю часть корней, но не беспокойтесь, они скоро восстановятся. Взамен удаленной засыпьте в горшок новую смесь того же состава, которую применяли раньше, но с добавкой гранул медленно усваивающегося универсального удобрения, потому что частично обновленный компост не сможет вполне обеспечить растение питательными веществами.

Раз в 4-5 лет растение пересаживают в новый, более крупный контейнер или высаживают в прежний, обрезав корневой ком со всех сторон на 5 см.

ОПОРЫ

Обеспечьте лазящие и вьющиеся растения надежными подпорками. Разумнее всего поставить горшок возле стены или ограды, на которой закреплена решетка или ряды проволоки. Виноград можно подвязывать к обручу, поддерживаемому вертикальными стойками. Надо только следить за тем, чтобы лоза оставалась небольшой, регулярно обрезая ее.

Кустарники, выращиваемые в горшках, обычно не требуют подпорок. Главная проблема с крупными растениями в горшках — тяжесть надземной части. Чтобы обеспечить

равновесие, выбирайте контейнеры с широким основанием, кладите на дно их увесистый дренаж. Фиксируйте контейнер при помощи кирпичей или емкостей, стоящих по соседству. Или поставьте рядом со стеной, оградой и подвяжите к ним растение в одном-двух местах. Можно поставить контейнер посреди цветочной клумбы, а опору вбить в землю снаружи горшка.

Запись опубликована в рубрике Выращивание ягод. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *