Выращивание ягод в теплице

Многие ягоды можно выращивать в оранжерее или теплице. В холодных регионах это порой единственный выход. Там же, где климат мягче, теплолюбивые растения под пленкой или стеклом приносят более обильный урожай. Виноград — очевидный выбор для теплицы, но вы можете выращивать там и менее капризные культуры, если в ваших краях осень приходит рано, а весна — поздно.

Cпособы выращивания

Большинство культур, выращиваемых под пленкой или стеклом, растет в горшках. Однако в больших арочных теплицах или оранжереях с пристенными грядками растения можно высаживать в грунт. Корни виноградной лозы обычно оставляют на открытом участке сада, а надземную часть помещают внутрь теплицы или оранжереи. Немногие располагают достаточным пространством, чтобы построить такие сооружения, но их преимущества очевидны: ничем не ограниченный рост корней поддерживает интенсивное развитие культур, они получают доступ к питательным веществам открытого грунта, требуют менее обильного полива. Растения, выращиваемые в теплицах, можно высаживать у самого края укрытия, предоставляя свободу их корням, но поливать их вам все же придется.

Если вы собираетесь высадить ягодные культуры в грунт, вскопайте землю, насытив ее органикой и внеся пригоршню медленно усваивающихся универсальных удобрений. Установите опоры. Перед посадкой влейте в каждую лунку по паре ведер воды, чтобы обильно увлажнить почву. Теперь можете высадить кустарник обычным способом. Рядом с ним вкопайте в землю пластиковую бутылку без пробки и со срезанным дном: при поливе она послужит импровизированной воронкой, подающей воду на глубину, к корням.

полив

Растения под пленкой или стеклом не получают влаги естественным образом, с осадками, а потому на протяжении всего садового сезона (с апреля по сентябрь) вы должны ежедневно следить за тем, чтобы почва не пересыхала. Скорее всего потребуется ежедневный полив. При этом, однако, из почвы быстро вымываются питательные вещества, что особенно опасно для растений в горшках. Подкармливайте их раз в две недели. Но никогда не лейте воду бездумно. Избыток почвенной влаги в теплице способен погубить корни растения. Обращайте внимание на конкретные потребности отдельных растений.

ТЕНЬ И ПРОВЕТРИВАНИЕ

Тепло — главное, из-за чего мы культивируем растения в закрытом грунте, но жарким летом оно нередко вызывает у растений стресс, делает их жертвами вредителей и болезней. Теплицы можно затенить, нанеся снаружи слой специальной краски, которая снизит температуру, не лишив растения света. Правда, затеняющую краску легко нанести, но довольно утомительно удалять в конце лета.

Альтернатива окрашиванию — затеняющие экраны. Они сократят количество света, их легко устанавливать и снимать, однако они менее эффективно снижают температуру и обойдутся дороже.

В жару следует регулярно проветривать теплицу, открывая все двери и вентиляционные отверстия, а также обрызгивать пол водой 3 раза в день. Смачивание пола повысит влажность, не допустив распро-

странения таких вредителей, как красный фруктовый клещик. Бороться с перегревом теплиц нередко бывает сложнее, чем с переохлаждением, особенно если вы отсутствуете в течение всего дня. Низкие арочные теплицы, крытые пластиком, не нуждаются в затенении, в них всегда довольно влажно, но смачивать землю необходимо и там.

ЗИМНИЙ УХОД

Большинство ягодных культур, растущих в закрытом грунте, сбрасывают листья на зиму и погружаются в спячку. Когда осенью их листья начинают менять цвет и опадать, сократите полив, убирайте опавшую листву и проводите обычную обрезку, а затем просто регулярно проверяйте, не пересохла ли почва. Весной, с началом роста, увеличивайте полив, обновите верхний слой почвы у растений в горшках и внесите в грунт приствольного круга медленно усваиваемые универсальные удобрения, внедрив их в почву на несколько сантиметров.

Запись опубликована в рубрике Выращивание ягод. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *