РАЗМНОЖЕНИЕ

Размножение ягодных культур не такая уж сложная задача. Молодые экземпляры садовой земляники или лазящих кустарников могут принести урожай уже на следующий год. Однако некоторые культуры должны развиваться несколько лет, прежде чем вы увидите результаты своей работы.
Ягодные культуры можно размножать разными способами: отводками, черенками, семенами, боковыми отростками (отпрысками).

размножение отводками

Отводки, укоренившиеся побеги, у лазящих растений образуются естественным путем. Именно так ежевика оккупирует немалые пространства. Для размножения ягодного кустарника или лазящего растения отводками нижнюю ветвь его пригибают к земле, закрепляют в ямке (например, проволочной петлей), оставляя свободным конец, и засыпают землей. Если погода сухая, отводок поливают. На покрытой землей части стебля образуются придаточные корни, а из почек на неприкопанном конце развиваются надземные органы растения. Укоренившийся отводок отрезают от материнского растения и пересаживают. Небольшой надрез на коре в том месте, где ветвь будет прикопана, стимулирует развитие корней именно в этой точке.

размножение черенками

Размножить ягодный кустарник черенками удается не всегда, но это лучший способ для многих ягодных культур, и довольно простой. Если у вас есть здоровое жизнеспособное растение, вы можете для страховки попытаться отделить от него несколько черенков с интервалом в 2-3 недели. Если черенок взят с неодревесневшей ветки, укоренять его лучше всего в теплице для рассады. При размножении черенками надо придерживаться следующих простых правил. • Для отделения черенков используйте острый нож или секатор, не повреждающий ткани растения. Это крайне важно для укоренения.

ОБРАБОТКА ЧЕРЕНКОВ ФИТОГОРМОНАМИ

Фитогормоны, например гетероауксин, значительно ускоряют укоренение черенков. (Правда, ежевика и родственные ей виды в этом не нуждаются.) Нижние концы черенков или помещают в водный раствор стимулятора роста, или обрабатывают ростовой пудрой. Существуют органические варианты таких препаратов.

  • Длина черенка отчасти зависит от расстояния между листовыми узлами. Вам нужен побег как минимум с двумя узлами: из одного, на верхушке, будет формироваться надземная часть нового растения, второй, у основания, даст начало корням.
  • Высаживайте черенки в компост, смешанный с песком или гравием. Для растений, которые предпочитают кислую среду, используйте вересковый (кислый) компост.
  • Убедитесь, что компост влажный, прежде чем помещать в него черенки, а затем не поливайте, пока не будете уверены, что они укоренились. Поливайте, только если компост пересохнет.
  • Поместите черенки в защищенное от холода и ветра, хорошо освещенное, но не залитое солнцем места. Избегайте прямого воздействия солнечных лучей.
  • Не вытаскивайте черенки из земли, чтобы посмотреть, укоренились они или нет.
Запись опубликована в рубрике Выращивание ягод. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *