Свекла

Выращивать свеклу выгодно тем, что сначала можно использовать молодые листья для салатов, а затем употреблять корнеплоды. Свекла хорошо растет в открытом грунте, однако в теплице, на грядках, удается получать ранние урожаи молодых корнеплодов.

КУЛЬТИВИРОВАНИЕ

Трудности. Как правило, трудностей не возникает, и особых усилий прикладывать не приходится. Посев. На тепличные грядки в конце зимы — начале весны. Семена свеклы заключаются внутри соплодий (сросшихся плодов), по несколько семян в каждом соплодии, поэтому, как бы вы ни старались, посеять их разреженно вам не удастся. Прореживайте всходы таким образом, чтобы расстояние между растениями, разводимыми для получения молодых корнеплодов (мини-свеклы), составляло 8 см. Уход. Чтобы рост был непрерывным и корнеплоды не оказались жесткими и волокнистыми, требуется регулярный полив. Подкормка, как правило, не нужна.

Уборка. Листья можно срезать, когда они достаточно подросли, но не снимайте все, иначе останетесь без корнеплодов, которые можно откапывать

с конца весны, когда они достигнут 2,5 см в поперечнике. Выдергивайте каждое третье-четвертое растение, остальным дайте подрасти. Хранение. Молодую свеклу лучше употреблять свежей, в холодильнике она хранится 1-2 недели.

Запись опубликована в рубрике свекла, Теплицы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *