РЕГУЛЯРНЫЙ УХОД

Когда посадка закончена, опоры установлены, все принялось и пошло в рост, вы можете расслабиться — но ненадолго. Пока вы полны энтузиазма, неплохо заняться рутиной, чтобы поддерживать сад в отличном состоянии. Список повседневных дел возглавляет полив и подкормка, а за ними следует борьба с сорняками.

полив

Все недавно посаженные растения нуждаются в частом, обильном поливе, пока как следует не укоренятся. А укоренятся они, скорее всего, через несколько месяцев, в зависимости оттого, когда были посажены. Вы поймете, что это произошло, когда они начнут быстро прибавлять в росте. Ягодные культуры, посаженные осенью, укоренятся к весне. Им не понадобится особый полив. Те же, что высажены весной или позднее, более чувствительны к недостатку влаги, их придется поливать регулярно.

Садовая земляника с ее неглубокими корнями первой страдает от недостатка влаги, даже в самом начале садового сезона. Поливайте ее 2-3 раза в неделю.

Лазящие и вьющиеся растения, ягодные кустарники требуют обильного полива раз в неделю во время затяжной засухи. Обращайте особое внимание на растения, высаженные у стен.

медленная подкормка

Удобрения, которые добавляют в почву перед посадкой, поставляются на рынок в виде шариков, порошков или гранул. Они медленно растворяются в почве, так что растения используют их постепенно, по мере надобности.

Универсальные удобрения.

Они содержат азот, фосфор и калий примерно в равных долях. Распределяйте их в почве с помощью граблей при рыхлении земли перед посадкой, а потом вилами введите поглубже внутри каждой лунки и вокруг нее, прежде чем приступить к посадке. Весной универсальные удобрения послужат стимуляторами роста. При их дозировании следуйте инструкциям на упаковке. Грубо говоря, на квадратный метр нужно вносить горсть таких удобрений.

Азотные удобрения.

Гранулы из куриного помета, мука из рогов и копыт, удобрения из морских водорослей богаты азотом, который способствует росту зеленой массы. Эти медленно усвояемые удобрения используют для общей подкормки ранней весной. Распределите их тонким слоем вокруг растений и разрыхлите землю, чтобы ввести удобрение в поверхностный слой.

Фосфорные удобрения.

Они необходимы для роста корней. Оптимальным источником фосфора являются кровяная мука, мука из рыбных костей и костей крупного рогатого скота.

Калийные удобрения.

Чаще всего в качестве удобрения используют сульфат калия (сернокислый калий), необходимый для обильного цветения и плодоношения. Наиболее распространенные разновидности этого удобрения не являются строго органическими, но некоторые поставщики предлагают также органический сульфат калия.

быстрая подкормка

Большинство ягодных культур нуждаются и в быстрой подкормке. Ее вносят с водой при поливе. Жидкие и растворимые удобрения усваиваются быстрее. Спектр доступных удобрений этого типа довольно широк, так что вам стоит потратить время на чтение этикеток и изучение химического состава. Мы же назовем лишь несколько видов быстродействующих удобрений, органических и неорганических.

Экстракт морских водорослей. Эта органическая, не наносящая ущерба окружающей среде жидкая подкормка богата азотом и микроэлементами. Экстракт морских водорослей используется в сильно разведенном виде как мощный стимулятор роста, его распыляют на листья. Однако стоит он довольно дорого.

Подкормка для томатов. Она годится для всех ягодных культур. Это хороший источник калия и магния. В большинстве случаев это неорганическое удобрение, но некоторые поставщики предлагают и органические варианты.

Универсальные удобрения. В этих удобрениях азота все же несколько больше, чем калия. Они предназначены для стимуляции роста листьев, а не ягод.

Применяйте их скупо, только для растений, нуждающихся в стимуляторе общего роста, иначе растения уйдут в лист в ущерб урожаю.

Некоторые поставщики предлагают хорошие органические альтернативы.

Рыбная эмульсия. Этот органический продукт, в котором доли азота, фосфора и калия соотносятся как 5:2:2, также богат микроэлементами. Рыбная эмульсия используется сильно разведенной. Ее быстро усваиваемые компоненты служат отличными стимуляторами роста в начале садового сезона.

прополка

Можно подумать, что небольшое количество сорняков не составляет угрозы для ягодных кустарников, которые значительно превосходят их по размерам. Однако это опасное заблуждение. Сорняки отнимают у культурных растений питательные вещества, воду, свет и пространство. Это рассадник болезней и паразитов.

Избавив сад от сорняков перед посадкой, старайтесь затем как можно быстрее удалять те, что появляются вновь, тогда вам не придется тратить на это слишком много времени. Однолетние и небольшие многолетние сорняки могут быть устранены тяпкой, но удаление более крупных многолетних сорных растений потребует больших усилий.

Молодые побеги сорняков можно удалять тяпкой раз в неделю или две. Лучше всего заниматься этим в сухие, солнечные дни, чтобы удаленные сорняки подсыхали на солнцепеке. Действуйте осторожно, когда пропалываете садовую землянику, обладающую неглубокими корнями. Если вам не нравится работать тяпкой, можете выдергивать сорняки руками или используйте маленькие ручные вилы.

Крупные или сильно разросшиеся многолетние сорняки, в том числе вьюнок, сныть обыкновенную, одуванчик, конский щавель и крапиву двудомную, предпочтительно выкапывать с корнем. Однако сделать это почти невозможно. Большинство корней очень глубоко уходит в почву и имеет слабые боковые корешки, которые легко отрываются при попытке выкопать или вытащить растение. Если хотя бы маленький кусочек корневого побега останется в земле, из него вырастет новый сорняк. Оптимальный выход — регулярно (еженедельно) удалять молодую поросль. Это ослабит и в конечном счете изведет нежелательное растение.

мульчирование

Если вы ненавидите прополку, попробуйте использовать мульчу, сдерживающую рост сорняков и способствующую развитию ягодных культур. Конечно, сорняки будут расти и в мульче, но не смогут глубоко укорениться, и удалить их будет намного проще.

Распределяйте мульчу на влажной почве, ведь еще одно ее назначение — удерживать в земле влагу, препятствовать испарению.

Весной, удалив сорняки вокруг культурных растений, хорошо полейте их, если погода сухая (или дождитесь дождя), и распределяйте мульчу слоем толщиной около 5 см и более. Лучшая мульча — хорошо перепревший навоз или компост, но подойдет и древесная крошка, которая прослужит намного дольше. Медленно перегнивая, мульча снабдит растения дополнительным питанием.

Если раскладывать мульчу весной, когда на ягодных кустарниках вот-вот появятся цветы и листья, это поможет защитить растения.

Запись опубликована в рубрике Выращивание ягод. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *