Овощи: батат

Если вы хотите разводить батат (сладкий картофель), то для начала закажите у специальных поставщиков черенки, а не пытайтесь проращивать кусочки купленных в супермаркете клубней, которые предназначены для кулинарной обработки. Побеги будут появляться очень медленно. Надземная часть батата выглядит довольно привлекательно. Это ползучее растение с множеством белых цветков отчасти напоминает вьюнок (оно принадлежит к семейству вьюнковых).

КУЛЬТИВИРОВАНИЕ

Трудности. Если обеспечить растению правильные условия, трудностей не возникает. Посадка. Получив в середине весны черенки, сразу же высадите их в горшки диаметром 8-2 см и поместите в необогреваемый пропагатор.

Уход. Когда растения достигнут в длину 25 см, пересадите их в емкость большего размера, или мешок для рассады, или, если хватит места, на пристенную грядку. Наиболее благоприятная для батата температура +21-27 °С, хотя он выдерживает и более низкие температуры. Кроме того, батату нужна очень плодородная почва. Каждые две недели подкармливайте его жидким удобрением для томатов.

Уборка. Листья можно употреблять как шпинат, но не срезайте слишком много, иначе останетесь без клубней. Клубни можно собирать через 4-5 месяцев или же когда увянут листья. Хранение. В сухом и прохладном месте клубни могут храниться до 6 месяцев.

Батат повреждают белокрылка и красный фруктовый клещик.

Запись опубликована в рубрике Теплицы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *